Новости Республики Коми | Комиинформ

В Корткеросе строят дом для переселенцев из аварийного жилья

В Корткеросе строят дом для переселенцев из аварийного жилья
В Корткеросе строят дом для переселенцев из аварийного жилья
logo
В Корткеросе строят дом для переселенцев из аварийного жилья
Фото Владимира Шешкунаса

Результаты реализации госпрограммы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы на примере строящегося многоквартирного дома оценила первый заместитель председателя Правительства Коми Эльмира Ахмеева во время рабочей поездки по территории Корткеросского района.

VSHC2658.jpg

Строительство многоквартирного жилого дома осуществляется в рамках реализации муниципальной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 - 2024 годы". Дом планируют сдать к ноябрю 2023 года. Стоимость строительства составит более 52,2 млн рублей. 

VSHC2660.jpg

На эту сумму планируется возвести 4-х этажный одноподъездный дом. Он будет благоустроен централизованными системами электроснабжения, отопление – электрические конвекторы, водоснабжение и водоотведение, вход оборудован пандусом и обеспечивает доступ маломобильным гражданам. На 1 этаже запроектированы тамбуры, лестничная клетка, помещение уборочного инвентаря, электрощитовая. Под лестницей расположен водомерный узел.

VSHC2663.jpg

Всего в районе предстоит расселить 30 семей (88 человек). Из них в с. Корткерос (9 семей), в п. Подтыбок (11 семей), в п. Собино (1 семья), в п. Веселовка (1 семья), в п. Намск (1 семья), в п. Позтыкерес (2 семьи), в п. Уръель (5 семей).

VSHC2617.jpg

Уже сегодня в селе построены и заселены два таких дома. Э.Ахмеева осмотрела их, чтобы оценить внутреннюю отделку и пообщаться с жителями. Несмотря на то, что жильцы новых домов положительно отозвались о новом жилье, в ходе инспекции были выявлены нарушения. Так, в подъезде представители управляющей компании для экономии сняли батареи, поэтому в подъездах было не теплее, чем на улице. Подрядчику было поручено устранить нарушения и вернуть батареи на место.

VSHC2557.jpg

VSHC2586.jpg

VSHC2582.jpg

VSHC2557.jpg