Новости Республики Коми | Комиинформ

В Корткеросе близится к завершению модернизация котельной

В Корткеросе близится к завершению модернизация котельной
В Корткеросе близится к завершению модернизация котельной
logo
В Корткеросе близится к завершению модернизация котельной
Фото Владимира Шешкунаса

Исполнение мероприятий по инвестиционной программе АО "КТК" в сфере теплоснабжения в рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода проинспектировала первый заместитель председателя Правительства Коми Эльмира Ахмеева во время рабочей поездки по территории Корткеросского района.

1.jpg
2.jpg
3.jpg

Котельная введена в эксплуатацию в 1988 году. В рамках инвестиционной программы в сфере теплоснабжения на 2020-2022 год были запланированы мероприятия по техническому перевооружению мазутной котельной с. Корткерос с увеличением установленной мощности.

4.jpg
5.jpg
6.jpg

В 2022 году начались работы по монтажу третьего котла КВГМ 10-150, завершение работ планируется в 2024 году.

7(1).jpg
8(1).jpg
9.jpg

На сегодняшний день завершён монтаж трубной части котла, проведены гидроиспытания. Готовятся документы на проведение экспертизы котла, проведению работ по обмуровке, установке оборудования.

10.jpg
12.jpg
13.jpg

В перспективе планируется перевод котельной на природный газ. Идёт подготовка технической документации.

14.jpg
15.jpg
16.jpg

"Благодаря установке третьего котла увеличится мощность котельной, которая станет достаточной, чтобы покрыть возрастающую нагрузку Корткероса. Район вошел в инвестиционную программу по газификации котельной, окончание работ планируется в 2025 году, программа движется по своему графику. Серьезных сложностей не возникнет, котлы предназначены как для работы на мазуте, так и на любом другом жидком топливе", - сообщил руководитель Корткеросского филиала АО "Коми тепловая компания" Николай Забоев.

18.jpg
19.jpg
20.jpg