Новости Республики Коми | Комиинформ

В Корткеросе построят новый корпус начальной школы на 250 мест

В Корткеросе построят новый корпус начальной школы на 250 мест
В Корткеросе построят новый корпус начальной школы на 250 мест
logo
В Корткеросе построят новый корпус начальной школы на 250 мест
Фото Владимира Шешкунаса

Заместитель председателя правительства Коми Эльмира Ахмеева окажет поддержку строительству нового корпуса начальной школы в селе Корткерос.

1.jpg
2(1).jpg

С просьбой оказать содействие к ней обратилась директор школы с. Корткерос Людмила Шевелёва во время рабочей поездки Эльмиры Ахмеевой по территории Корткеросского района.

3.jpg

В рамках поездки она посетила Корткеросскую среднюю общеобразовательную школу. В учреждении планируется строительство корпуса начальной школы. Сегодня в школе обучается 780 детей. Старое здание 1978 года постройки не позволяет вместить всех учеников. Занятия для 3-4 классов, а это 160 детей, приходится проводить во вторую смену.

4.jpg
5.jpg

Строительство нового корпуса даст 10 новых классов на 250 учебных мест и позволит уйти от обучения в две смены. В данный момент проект пристройки проходит государственную экспертизу и проверку сметной стоимости.

6.jpg
8.jpg

9.jpg

"Мы осмотрели здание школы, действительно, здание требует капитального ремонта. Хочется отдать должное директору учебного заведения и сказать спасибо за то, что она воспользовалась программой " Народный бюджет " и провела ремонт актового зала. Мы договорились с директором школы и главой района, что они подготовят проект, чтобы подать заявку на участие в программе капремонта, "- отметила Эльмира Ахмеева.

12.jpg

Что касается строительства нового корпуса, учреждением представлен проект повторного применения. Э. Ахмеева отметила, что каждый такой проект должен проходить экспертизу с учётом особенностей региона. Без этой меры проекту грозит перепроектирование и пересчёт стоимости во время строительства, что может привести к затягиванию сроков строительства и удорожанию первоначальной проектной стоимости.

10.jpg
11.jpg

Поэтому Э. Ахмеева дала поручение провести экспертизу, чтобы "посадить" проект на землю Корткеросского района. Если проект в апреле пройдёт экспертизу, то сможет попасть в адресную инвестиционную программу.