Новости Республики Коми | Комиинформ

Мария Новикова из Визинги стала лучшим воспитателем Коми

Мария Новикова из Визинги стала лучшим воспитателем Коми
Мария Новикова из Визинги стала лучшим воспитателем Коми
logo
Мария Новикова из Визинги стала лучшим воспитателем Коми
Фото Екатерины Черных

В Сыктывкаре определили призеров республиканского этапа Всероссийского конкурса "Воспитатель года - 2023".

Торжественная церемония награждения состоялась 31 марта в концертном зале Гимназии искусств имени Ю.А.Спиридонова. На сцене чествовали всех участниц, лучших дошкольных педагогов республики. 

IMG_3168.jpg

Каждая из участниц преодолела конкурсные испытания, которые длились в течение пяти дней в Сыктывкаре. Самым важным и решающим для конкурсанток и жюри стал последний этап - профессиональный разговор. Министр образования и науки Коми Наталья Якимова посетила испытание и поделилась, что по его завершению ушла с глубоким чувством удовлетворения. 

"Позади конкурсные испытания, с которыми каждая из вас успешно справилась. Участницы показали высокий уровень профессионализма. Мне особенно тревожно было за последнее испытание, но придя на него, я испытала чувство удовлетворения. То, как эти девушки любят профессию, детей, детский сад и родителей - дорогого стоит", - выступила Н.Якимова.  

IMG_3202.jpg

За мастерство, проявленное на республиканском этапе конкурса, Н.Якимова наградила каждую участницу почетной грамотой Министерства образования и науки Коми.

IMG_3216.jpg

IMG_3230.jpg

IMG_3276.jpg

IMG_3249.jpg

По итогам жюри определило победителя конкурса "Воспитатель года -2023" в Коми. Им стала воспитатель Детского сада №10 общеразвивающего вида в с.Визинга Мария Новикова. Лучшего воспитателя республики наградили букетом цветов, дипломом и памятной лентой.

IMG_3482.jpg

"Очень рада, что мне удалось принять участие в конкурсе и одержать победу. За терпение, доброжелательное отношение и высокую оценку моей педагогической деятельности хочу сказать слова благодарности членам жюри, - сказала М.Новикова.

IMG_3519.jpg

Лауреатом второй степени определили воспитателя Детского сада №7 г.Усинск Розию Султанову. Лауреатом третьей степени стала воспитатель Детского сада №2 "Аленка" г.Воркута Кристина Старожко. 

IMG_3432.jpg

IMG_3414.jpg

"Воспитатель года" проводится в Коми уже в 14 раз, поэтому конкурс стал доброй традицией для жителей республики, отметила заместитель председателя регионального правительства Лариса Карачева.

"На конкурсе собираются лучшие из лучших, они делятся накопленным опытом и мастерством, создают новые творческие союзы. Все это очень важно для того, чтобы в систему образования приходили современные идеи, и педагоги продолжали гореть своей работой. Уверена, что победитель достойно представит республику на всероссийском этапе "Воспитатель года - 2023", - высказалась Л.Карачева.

IMG_3346.jpg

После торжественной церемонии награждения конкурсантки и гости мероприятия наблюдали за творческими выступлениями местных коллективов.

IMG_3547.jpg

IMG_3608.jpg

Напомним, что региональный этап конкурса "Воспитатель года - 2023" стартовал 27 марта. Профессиональное состязание проводилось в три тура: заочный и два очных. В заочном туре участники представили "Интернет-портфолио" и визитную карточку "Я – педагог!". В очных состязаниях воспитатели демонстрировали навыки работы с детьми в конкурсных испытаниях "Моя педагогическая находка", "Педагогическое мероприятие с детьми дошкольного возраста", "Мастерская педагога" и "Профессиональный разговор".

IMG_3116.jpg

  Ключевые слова: воспитатель года