Новости Республики Коми | Комиинформ

"Сыктывкарса тулыс" приглашает зрителей на посвященный юбилею С.Рахманинова концерт симфонической музыки

"Сыктывкарса тулыс" приглашает зрителей на посвященный юбилею С.Рахманинова концерт симфонической музыки
"Сыктывкарса тулыс" приглашает зрителей на посвященный юбилею С.Рахманинова концерт симфонической музыки
logo
"Сыктывкарса тулыс" приглашает зрителей на посвященный юбилею С.Рахманинова концерт симфонической музыки
Фото театр оперы и балета Коми

Театр оперы и балета Республики Коми и 33-й международный фестиваль оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс" приглашают 9 апреля на знаковое масштабное культурное событие - концерт симфонической музыки, посвящённый юбилею великого русского композитора Сергея Рахманинова.

2023 год в России проходит под знаком 150-летия одного изярчайших представителей мировой музыки — Сергея Васильевича Рахманинова. Президент РФ В. Путин подписал указ о праздновании по всей стране юбилея композитора. Пианист, композитор и дирижёр синтезировал в своём творчестве принципы петербургской и московской композиторских школ с традициями европейской музыки, создав тот оригинальный стиль, который впоследствии оказал заметное влияние на развитие мировой музыки двадцатого столетия, продолжают и сегодня воздействовать и насовременных музыкантов.

"Я русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды". Эти слова принадлежат великому Рахманинову. Все важнейшие события русской общественной и художественной жизни отразились в его творческой судьбе, оставив неизгладимый след. Имя композитора стало символом русской национальной культуры. Его сочинения разных форм и жанров прочно вошли в мировой репертуар.

m7pZvdqUJaQ.jpg

Отмечая 150-летие со дня рождения Сергея Рахманинова, театр оперы и балета подготовил для зрителей необычную музыкальную программу. Концерт № 2 для фортепиано с оркестром и симфоническую поэму "Колокола".

Второй концерт для фортепиано с оркестром стал началом нового периода в творчестве Рахманинова, заняв особое место в наследии композитора. Написанный на пороге нового столетия, он стал одним из самых популярных сочинений Рахманинова во многом благодаря высокому художественному благородству, красоте и выразительности тем.

Композитор необычайно ярко воплотил в нём то настроение радостного подъёма и ожидания чего-то нового, которым были охвачены широкие круги русского общества на пороге наступающего столетия.

Второй концерт - одно из самых общеизвестных, популярных и исполняемых произведений не только Рахманинова, но и всей мировой музыкальнойлитературы для фортепиано с оркестром. Концерт входил и продолжает входить в репертуар практически всех ведущих пианистов мира.

Его исполняли и записывали сам Рахманинов (дважды, в 1919 и 1929 годах), Святослав Рихтер, Артур Рубинштейн, Ван Клиберн, ВладимирАшкенази, Николай Петров, Кристиан Циммерман, Евгений Кисин, ДенисМацуев, Николай Луганский, Борис Березовский, Барри Дуглас, Алексей Султанов.

Melnikov.jpeg

На "Сыктывкарса тулыс" концерт прозвучит в исполнении оркестра театра, солировать в этот вечер будет один из ярчайших представителей поколения молодых российских пианистов, победитель многочисленных международных конкурсов, в том числе международного конкурса им. П. И. Чайковского, Алексей Мельников.