Новости Республики Коми | Комиинформ

Наибольшее количество недостроенных государственных объектов находится в Ухте

Наибольшее количество недостроенных государственных объектов находится в Ухте
Наибольшее количество недостроенных государственных объектов находится в Ухте
logo
Наибольшее количество недостроенных государственных объектов находится в Ухте
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Как сократить количество недостроенных объектов в Коми обсуждали сегодня на выездном заседании правительства в Корткеросском районе. Заседание провела первый заместитель председателя правительства РК Эльмира Ахмеева.

С докладом о планах по снижению количества объектов незавершенного строительства на территории Коми выступила и.о. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми А.Пихней.

По ее словам, к этой категории относятся объекты с различным уровнем технической готовности, а также те, строительство которых не начиналось, но при этом были понесены расходы на подготовку проектно-сметной документации. Это объекты, строительство которых приостановлено или окончательно прекращено, но не списано в установленном порядке, а также объекты, находящиеся в эксплуатации, по которым акты приемки еще не оформлены.

По состоянию на 1 января 2023 г. объем капитальных вложений в незавершенные объекты капстроительства на территории Коми составил 12,2 млрд рублей. Из них 9,9 млрд рублей – это средства республиканского и муниципальных бюджетов, 2,3 млрд рублей привлеченных средств федерального бюджета.

Рост к прошлому году произошел за счет строительства новых объектов и составил 104,6 %, при этом на 187,4 % увеличилось федеральное софинансирование. В рамках адресной инвестиционной программы Коми на 2023 год начинается реализация 7 объектов госсобственности и 14 объектов муниципальной собственности.

Для повышения эффективности управления объектами незавершенного строительства проведена модернизация государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Республики Коми (далее – ГИС ОГД). С июня 2022 г. региональный реестр ОНС формируется в ГИС ОГД. Работа по учету указанных объектов была организована во всех заинтересованных органах исполнительной власти и муниципальных районах Коми. Также  предусмотрена ежеквартальная актуализация сведений в реестре.

По состоянию на 1 января 2022 г. по итогам проведенной в Коми сплошной инвентаризации незавершенного строительства в перечень было включено 476 таких объектов.

В Коми на 1 января 2023 г. включено в реестр 159 незавершенных объектов государственной собственности Коми на сумму 10 млрд рублей. Из них продолжается строительство 63 объектов, на 96 объектах работы приостановлены или прекращены (в 2022 году таких объектов было 97). Количество строящихся объектов государственной собственности увеличилось на 114,5 %.

А.Пихней сообщила, что органами местного самоуправления включен в реестр 401 объект капитального строительства (в прошлом году 324 объекта), из них строится 171 объект и работы прекращены/приостановлены на 230 объекте (в 2022 году таких объектов было 264). Таким образом, количество строящихся муниципальных объектов увеличилось в 2,9 раза, и на 12,9 % снизилось число объектов, приостановленных строительством.

Таким образом, в республике 70% недостроев является собственностью муниципалитетов. Объем капитальных вложений составил более 2,2 млрд рублей.

В этой связи в Коми организовано ежегодное формирование поэтапных планов для снижения количества незавершенных объектов. В 2022 году было запланировано завершение по 120 объектам. Согласно отчетам, завершено строительство по 35 объектам или 29% от запланированного. Сумма капитальных вложений по указанным объектам уменьшилась на 774 млн рублей или на 34,6 %.

А.Пихней для решения этого вопроса предложила руководителям муниципалитетов усилить контроль по вопросам количества объектов незавершенного строительства, разработать и принять муниципальные правовые акты в сфере незавершенного строительства.

Кроме того, при подготовке предложений о финансировании новых объектов учитывать текущий объем незавершенных. А при планировании бюджета на очередной финансовый год в первоочередном порядке рассматривать объекты, по которым готова проектно-сметная документация с положительным заключением государственной экспертизы. 

Содокладчик по данному вопросу председатель Комитета Республики Коми имущественных и земельных отношений А.Майер сообщил, что ведомством разработан план по снижению объемов и количества объектов незавершенного строительства, закрепленных на праве оперативного управления за ГКУ РУ "Дирекция по содержанию казенного имущества Республики Коми".

По его словам, в настоящее время наибольшее количество недостроев находится в Ухте, где их 16 - база Бельгоп. По одному объекту находится на территориях г. Сыктывкар, с. Выльгорт и с. Шошка Сыктывдинского района.

"Одной из проблем управления объектами незавершенного строительства является отсутствие средств на завершение строительства, - отметил А.Майер. - В отношении объектов в г. Ухте и в Сыктывдине, то проблема обусловлена тем, что земельные участки, на которых они расположены, являются собственностью третьих лиц. В связи с чем приватизировать объекты и включить их в инвестиционные проекты не представляется возможным".

Комимущества РК совместно с дирекцией прорабатываются вопросы по вовлечению таких объектов в хозяйственный оборот.

В частности, в 2022 году объект незавершенного строительства – завод санитарных керамических изделий и керамических плиток в г. Ухта включен в прогнозный план приватизации госимущества Коми на 2022 год и реализован в декабре 2022 года за 777,9 тыс. рублей.

Так, для завершения строительства объекта в Сыктывкаре, по адресу Октябрьский проспект, д. 121 Комимущества прорабатываются вопросы по привлечению инвестиций с использованием механизмов ГЧП, через концессионные соглашения, а также с использованием механизмов социального партнерства и инвестиционных проектов. Объект расположен близко к центру города, в промышленной части города, что позволяет использовать его в различных направлениях.

Имеется проектная документация 1987 года, а также техническое заключение 2015 года, подготовленное по результатам инженерно-технического обследования технического состояния строительных конструкций. В конце 2022 года проведено инструментальное обследование состояния фундамента объекта, по результатам которого сделан вывод о возможности достройки (реконструкции) объекта.

С содокладом по заявленной теме выступил глава Сыктывкара Владимир Голдин. Он отметил, что в городе ведётся планомерная работа по сокращению недостроев. Он выделил сразу шесть направлений направлений деятельности: списание затрат по незавершённым объектам, подготовка к приватизации, передача из собственности муниципального имущества, завершение строительства, снос, передача в эксплуатацию.
"К 1 января 2023 в Сыктывкаре остаётся 74 объекта незавершённого строительства. По части из них разработана проектно сметная документация и планируется достраивание, по части проводится строительство и ещё в отношении нескольких объектов ведётся работа по передаче в оперативное управление нуждающимся ", - сообщил глава Сыктывкара. 

Следующим докладчиком стал глава Корткеросского района, который сегодня принимает выездное заседание, Константин Сажин. Он сообщил, что на  января в районе 23 недостроенных объекта, из них 9 в стадии проектно сметной документации. На цели снижения недостроенных объектов в районе предусмотрено 119 млн рублей.

К. Сажин выделил проблемные объекты района. К ним относятся межпоселенческий полигон ТБО, в планах администрации завершить работы по формированию земельного участка под полигон; реконструкция водозаборных сооружений в селе Богородск, юридические проблемы с ними планируют разрешить и врачебная амбулатория в селе Сторожевск.
Администрация Корткеросского района видит решение проблем в увеличении объемов финансирования либо в отказе от строительства ряда из них. 

В свою очередь первый заместитель председателя правительства Коми Эльмира Ахмеева предложила не отказываться от проектов, но в то же время подчеркнула о необходимости тщательно подходить к составлению проектно сметной документации, чтобы при выделении финансирования не "спотыкаться" о некачественные проекты и не плодить объекты незавершённого строительства.