Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за сутки произошло 11 пожаров

В Коми за сутки произошло 11 пожаров
В Коми за сутки произошло 11 пожаров
logo
В Коми за сутки произошло 11 пожаров
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Об 11 пожарах, произошедших на территории республики за минувшие сутки, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Коми.

30 марта в 06:54 в пожарно-спасательную службу города Ухты поступило сообщение о возгорании легкового автомобиля по улице Севастопольская. Пожарный расчет прибыл к месту вызова в течение 3 минут. В 07:02 пожар был ликвидирован. В результате пожара поврежден легковой автомобиль. Пострадавших людей нет. Предварительная причина пожара – неисправность систем, механических узлов транспортного средства.

В 14:13 в пожарно-спасательную службу города Сыктывкара поступило сообщение о возгорании на территории организации в здании котельной по улице 4-ая Промышленная. К месту вызова незамедлительно были направлены пожарно-спасательные подразделения. В 15:14 пожар был ликвидирован. В результате пожара повреждено здание котельной на площади 20 м2. Пострадавших людей нет. В тушении пожара были задействованы 12 огнеборцев и 3 единицы техники. Предварительная причина пожара – неисправность электрооборудования.

В 14:35 в пожарно-спасательную службу Прилузского района поступило сообщение о возгорании в гараже по адресу: п. Кыддзявидзь, ул. Центральная, у д.18. К месту вызова незамедлительно были направлены пожарно-спасательные подразделения. В 16:02 пожар был ликвидирован. Общая площадь пожара составила 54 м2. Пострадавших людей нет. В тушении пожара были задействованы 11 огнеборцев, 3 спасателя аварийно-спасательного отряда, 2 пожарных добровольной пожарной команды и 5 единиц техники. Предварительная причина пожара – неисправность электрооборудования.

В 18:15 в пожарно-спасательную службу Усть-Цилемского района поступило сообщение о возгорании в частном жилом доме по улице Нагорная в с. Усть-Цильма. Пожарно-спасательные подразделения в количестве 5 человек и 2 единиц техники прибыли к месту вызова в течение 3 минут и оперативно ликвидировали возгорание. В результате пожара поврежден дом на площади 1,5 м2. Пострадавших людей нет. Предварительная причина пожара – нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печи.

В 18:31 в пожарно-спасательную службу города Сыктывкара поступило сообщение о возгорании детской коляски по улице Карла-Маркса у д. 199. Прибывший к месту вызова пожарный расчет в считанные минуты ликвидировал возгорание. В результате пожара повреждена детская коляска. Пострадавших людей нет. Предварительная причина пожара – поджог.

В 19:22 в пожарно-спасательную службу Корткеросского района поступило сообщение о возгорании в гараже по ул. Школьная в п. Визябож. К месту вызова незамедлительно были направлены пожарно-спасательные подразделения. В 20:34 пожар был ликвидирован. В результате пожара поврежден гараж на площади 10 м2. Пострадавших людей нет. В тушении пожара были задействованы 6 огнеборцев и 2 единицы техники. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

В 19:55 в пожарно-спасательную службу Усть-Вымского района поступило сообщение о возгорании в частном жилом доме в д. Эжолты. К месту вызова незамедлительно были направлены пожарно-спасательные подразделения. В 22:52 пожар был ликвидирован. Общая площадь пожара составила 84 м2. Пострадавших людей нет. В тушении пожара были задействованы 9 огнеборцев и 3 единицы техники. Предварительная причина пожара – неисправность электрооборудования.

31 марта в 00:32 в пожарно-спасательную службу города Инты поступило сообщение о возгорании гаража по ул. Мартовская у д.1. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение 3 минут. В 01:22 пожар был ликвидирован. В результате пожара поврежден гараж на площади 12 м2. Пострадавших людей нет. В тушении пожара были задействованы 6 огнеборцев и 2 единицы техники. Причина пожара устанавливается дознавателями Госпожнадзора.

В 00:51 в пожарно-спасательную службу города Сыктывкара поступило сообщение о возгорании легкового автомобиля по улице Пушкина. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение 8 минут. В 01:24 пожар был ликвидирован. Общая площадь пожара составила 7 м2. Пострадавших людей нет. В тушении пожара были задействованы 6 огнеборцев и 2 пожарные автоцистерны. Предварительная причина пожара – неисправность систем, механических узлов транспортного средства.

В 01:33 в пожарно-спасательную службу города Усинска поступило сообщение о возгорании в многоквартирном жилом доме по адресу: улица 60 лет Октября, д.6. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение 4 минут. На момент прибытия первого пожарного расчета из дома самостоятельно эвакуировались 67 человек. Звеньями газодымозащитной службы были спасены 2 человека. В 04:29 пожар был ликвидирован. В результате пожара поврежден вестибюль дома на площади 25 м2. Пострадавших людей нет. В тушении пожара были задействованы 17 огнеборцев и 5 единиц техники. Причина пожара устанавливается дознавателями Госпожнадзора.

В 01:58 в пожарно-спасательную службу города Сыктывкара поступило сообщение о возгорании в офисном здании по адресу: улице Калинина, д.12. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение 8 минут. В 04:27 пожар был ликвидирован. Общая площадь пожара составила 60 м2. Пострадавших людей нет. В тушении пожара были задействованы 12 огнеборцев и 4 единицы техники. Предварительная причина пожара – неисправность электрооборудования.

В целях предотвращения возникновения пожаров, соблюдайте требования пожарной безопасности, не оставляйте без присмотра топящиеся печи и включённые отопительные электроприборы.
Не перегружайте электропроводку, используйте только исправные электроприборы заводского изготовления, в соответствии с инструкцией по эксплуатации.

Не оставляйте детей без присмотра! Позаботьтесь, чтобы спички, зажигалки, другие опасные для детей предметы не были в свободном доступе. Помните, что курение в постели опасно, особенно в нетрезвом состоянии. Внимательно относитесь и к правилам эксплуатации газового оборудования: регулярно проверяйте тягу и проветривайте помещения. Помните, что при работающей газовой плите или газовой колонке окно должно быть приоткрыто. И ни в коем случае не используйте газовую плиту для обогрева!

В случае возгорания, пожара или запаха дыма незамедлительно сообщите об этом в "Службу спасения" по номерам телефона "01", с мобильных устройств - "101" или "112".