Новости Республики Коми | Комиинформ

Доля коренного этноса в Коми уменьшилась в четыре раза

Доля коренного этноса в Коми уменьшилась в четыре раза
Доля коренного этноса в Коми уменьшилась в четыре раза
logo
Доля коренного этноса в Коми уменьшилась в четыре раза
Фото из архива ИА "Комиинформ" и Комистата

Относительно итогов переписи 1920 года доля коренного этноса в Коми уменьшилась в четыре раза.

Комистат сообщает, на 1 октября 2021 года из всего числа жителей республики, указавших национальную принадлежность, 22% назвали себя коми. 

В процентном отношении больше всего коми проживали в Ижемском районе — 88% от числа указавших национальную принадлежность по территории. В это время коренного этноса в Воркуте зафиксировано только 1%. В столичном округе на коренной этнос приходилось 19% населения, при этом здесь проживала четверть всех коми в республике.

4.png

Среди лиц коми национальности женщин оказалось на 31% больше, чем мужчин, а сельских жителей — на 68% больше, чем городских.

6.png

По данным последней переписи, 17% жителей республики владели коми языком, 15 % — использовали его в повседневной жизни. Чаще всего коми язык можно было услышать в сельской местности и из уст старшего поколения. Среди детей и подростков коми языком владели только 9%.

99.png

Структура населения с тех пор стала этнически многообразней. Если сто лет назад в регионе проживали коми и русские, то участники последней переписи указали принадлежность более чем к ста национальностям. Кроме русских и коми наиболее представительны украинцы — 1,9 % от общего числа лиц, указавших национальность, татары — 0,7 %, азербайджанцы и белорусы — по 0,5 %.

9999.png