Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководитель Минприроды Коми призвала глав муниципалитетов обустроить противопожарные разрывы вокруг поселений

Руководитель Минприроды Коми призвала глав муниципалитетов обустроить противопожарные разрывы вокруг поселений
Руководитель Минприроды Коми призвала глав муниципалитетов обустроить противопожарные разрывы вокруг поселений
logo
Руководитель Минприроды Коми призвала глав муниципалитетов обустроить противопожарные разрывы вокруг поселений
Фото Владимира Шешкунаса

Руководитель Минприроды Коми Екатерина Киселевич призвала глав муниципалитетов обустроить минерализованные полосы вокруг населенных пунктов, подверженных угрозы лесных пожаров.

Вопрос по обустройству минерализованных полос рассматривался сегодня на выездном заседании правительства Коми в Корткеросском районе под председательством первого зампреда правительства РК Эльмиры Ахмеевой.

1.jpg

По словам Е.Киселевич, в республики на территориях 18 муниципальных образований расположено 246 населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров.

Из них 196 населенных пунктов примыкают к лесам, 50 - к заросшим земельным участкам.

В 69 населенных пунктах выявлены нарушения, касающееся отсутствия противопожарных расстояний нормативной ширины от зданий (сооружений) населенных пунктов до лесных насаждений. Наиболее количество нарушений зафиксировано в Прилузском районе, где 22 населенных пункта оказались в такой ситуации.

3.jpg

Министр пояснила, что противопожарные разрывы и входящие в их состав минерализованные полосы служат преградой для распространения верховых и низовых лесных (природных) пожаров, а также являются опорными линиями при работах по локализации возгораний.

Противопожарные разрывы от зданий на территориях городских населенных пунктов до границ лесных насаждений в лесах хвойных или смешанных пород должны составлять не менее 50 м, лиственных пород - не менее 30 м.

4.jpg

В целях исключения возможного перехода природных пожаров на территории населенных пунктов до начала пожароопасного периода вокруг населенных пунктов создаются противопожарные минерализованные полосы (обновляются) шириной не менее 10 метров.

По словам министра, Минприроды Коми проведена работа по сбору информации относительно потребности создания противопожарных разрывов вокруг населенных пунктов, граничащих с лесным фондом.

По состоянию на 3 февраля 2023 г. в адрес министерства обратились 9 муниципальных образований с необходимостью создания противопожарных разрывов на площади в 29,04 га и вырубаемым запасом в 2552 м3.

9.jpg

Стоимость создания одного километра противопожарных разрывов, при средней ширине разрыва 50 м составляет 2,5 млн рублей.

Глава Минприроды заявила о необходимости закончить работу по определению потребности создания противопожарных разрывов в срок до 01.05.2023, для этого муниципалитеты должны обратиться в соответствующие лесничества.

На сегодня создание противопожарных разрывов на землях лесного фонда возможно путем изменения категории земель. Особенности перевода земель лесного фонда установлены регулируются федеральным законом №172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" и Приказом Минприроды России №684 "Об утверждении ходатайства о переводе земель лесного фонда в другую категорию и состава прилагаемых к нему документов".

10.jpg

В этой связи Минприроды Коми подготовлен законопроект по внесению изменений в Лесной кодекс РФ, позволяющих осуществление сплошных рубок в защитных лесах, а также на особо защитных участках лесов для создания противопожарных разрывов в лесах, примыкающих к населенным пунктам.

Законопроект пока не утвержден. Формируется заключение по итогам процедуры оценки регулирующего воздействия. Окончание срока оценки – 1 апреля 2023 г.

В случае внесения изменений в Лесной кодекс РФ, появится возможность создания противопожарных разрывов через назначение государственного задания ГАУ РК "Коми лесопожарный центр". При этом древесина, полученная от проведения работ по созданию противопожарных разрывов может быть направлена на обеспечение граждан твердым топливом.

Эльмира Ахмеева поддержала законопроект и призвала коллег из профильных ведомств оказать необходимое содействие и не затягивать с его реализацией.