Новости Республики Коми | Комиинформ

Об особенностях инициативного бюджетирования узнали в корткеросском селе Пезмег

Об особенностях инициативного бюджетирования узнали в корткеросском селе Пезмег
Об особенностях инициативного бюджетирования узнали в корткеросском селе Пезмег
logo

В селе Пезмег состоялся образовательный Десант. Кураторами проекта выступают Управление по вопросам местного самоуправления Администрации главы Республики Коми и Ассоциация "Совет муниципальных образований Республики Коми".

Цель Десанта - это информирование неравнодушных инициативных граждан об инструментах и возможностях, которые могут улучшить качество жизни на селе.

Участниками встречи 29 марта стали главы и депутаты поселений (СП "Позтыкерес", СП "Усть-Лэкчим", СП "Небдино", СП "Додзь", СП "Сторожевск", СП "Подъельск", СП "Вомын", СП "Корткерос"), представители предпринимательского сообщества, сельские старосты, а также инициативные жители, которым не все равно на родные села.

Поприветствовала всех участников встречи первый заместитель руководителя администрации МР "Корткеросский" Людмила Нестерова. Она рассказала, что в районе заканчивается проведение собраний в рамках проекта "Народный бюджет" по выбору народных проектов на 2024 год. Собрания прошли успешно и активно.

IMG_1090.JPG

Также на мероприятии присутствовал председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению Илья Семяшкин. Он рассказал о проекте "Наказы избирателей", который также направлен на улучшение жизни в населенных пунктах республики.

Своим опытом развития поселения поделился глава СП "Пезмег" Александр Торопов, который наглядно продемонстрировал, как развиваются населенные пункты поселения с помощью Народного бюджета, и активных граждан.

IMG_1104.JPG

Экспертами из столицы республики выступили консультант Управления по вопросам местного самоуправления Администрации главы Республики Коми Анастасия Морозова и руководитель исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" Юрий Болобонов.

Анастасия Морозова рассказала о трех действующих практиках инициативного бюджетирования, которые реализуются в Республике Коми (Народный бюджет, Народные инициативы, Инициативные проекты). Инициативное бюджетирования – это механизм вовлечения жителей в
решение вопросов местного значения с участием граждан и бизнеса (финансовое, материально-техническое, трудовое участие).

Корткеросский район активно реализует народные проекты: за 6 лет в населенных пунктах района реализовано 111 проектов на сумму из республиканского бюджета более 60 млн рублей. В 2023 году будет реализовано еще 24 народных проекта.

Юрий Болобонов подробно рассказал о таком инструменте по развитию территорий, как ТОСы и НКО, которые дают возможность получения грантов на достойное и комфортное благоустройство территорий, об опыте ТОСов, созданных в других районах республики, а также о возможностях участия в различных грантовых конкурсах.

Поскольку в Корткеросском районе слабо развита система ТОС и НКО, присутствующие заинтересовались такими инструментами по развитию своих территорий. Судя по множеству вопросов, в ближайшее время в районе будут образованы несколько новых ТОСов.

IMG_1118.JPG

В конце встречи не обошли вниманием и главного помощника главы поселения - старосту сельского поселения Пезмег. Елене Орловой вручили благодарность Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми", а также нагрудный знак "Сельский староста Республики Коми".