Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Прилузского района заплатит за незаконную добычу лося 240 тысяч рублей

Житель Прилузского района заплатит за незаконную добычу лося 240 тысяч рублей
Житель Прилузского района заплатит за незаконную добычу лося 240 тысяч рублей
logo
Житель Прилузского района заплатит за незаконную добычу лося 240 тысяч рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Житель Прилузского района незаконно добыл одну особь самца лося, сообщает пресс-служба судов Коми.

При рассмотрении уголовного дела установлено, что в результате преступления животному миру ответчик причин ущерб в размере 240 тыс. рублей. Сумма исчислена в соответствии с Методикой исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, утвержденной приказом Минприроды России.

С учетом частичного возмещения ущерба в рамках уголовного судопроизводства в размере 80 тыс. рублей, истец просил взыскать еще 160 тыс. рублей с ответчика. Суд пришел к выводу о наличии правовых оснований для взыскания.

При этом, с учетом вступившего в законную силу приговора, суд пришел к выводу о доказанности доводов истца, согласно которым ответчик совершил преступление в виде незаконной охоты, причинив крупный ущерб государству. Поэтому Прилузский районный суд удовлетворил исковые требования в полном объеме взыскания 160 тыс. рублей, а добавил государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 4 400 рублей.

Заочное решение суда в законную силу не вступило.

***При разрешении спора, суд руководствовался положениями статьи 56 Федерального закона от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ "О животном мире", в соответствии с которыми, юридические лица и граждане, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают нанесенный ущерб добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру, а при их отсутствии - по фактическим затратам на компенсацию ущерба, нанесенного объектам животного мира и среде их обитания, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

С учетом положений пункта 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 49 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении вреда, причиненного окружающей среде", в соответствии с которыми, для определения размера возмещения вреда судами подлежат применению утвержденные в установленном порядке таксы и методики исчисления размера вреда (ущерба), причиненного окружающей среде, отдельным компонентам природной среды (землям, водным объектам, лесам, животному миру и др.), а также с учетом имеющейся утверждённой Методики исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам и отсутствии иного способа определения размера ущерба.

  Ключевые слова: незаконная охота