Новости Республики Коми | Комиинформ

Наталья Якимова призвала педагогическое сообщество Коми заявиться на III Форум классных руководителей

Наталья Якимова призвала педагогическое сообщество Коми заявиться на III Форум классных руководителей
Наталья Якимова призвала педагогическое сообщество Коми заявиться на III Форум классных руководителей
logo

Стартовал приём заявок на участие III Всероссийском форуме классных руководителей и наставников. Он пройдёт в Москве с 3 по 7 октября 2023 года. Цель Форума — развитие профессионального сообщества классных руководителей страны. За два года очные обучающие программы прошли десятки педагогов из Коми.

"На первых двух форумах наши педагоги достойно представили свой опыт, узнали много нового и успешно применяют это в своей практике… Дорогие коллеги! Не упустите уникальную возможность в Год педагога и наставника пообщаться лично с коллегами из других регионов, поделиться своим и перенять их опыт воспитания подрастающего поколения", – написала на своей странице в ВК и.о. министра образования и науки Республики Коми Наталья Якимова.

Ожидается, что в форуме 2023 года примут участие 3 тысячи классных руководителей, в том числе начальных классов, коррекционных школ, а также кураторов СПО со всей страны. До 20 апреля проходит прием заявок. Организаторы ФКР совместно с VK для отбора участников разработали специальное приложение.

"Сегодня классный руководитель занимает ключевую роль в системе воспитания. Для меня Форум – это возможность с коллегами со всей страны перенимать опыт", – рассказал учитель из Ухты, участник I и II ФКР Александр Гаврилов. Он обязательно заявится снова.

В этом году заявителям предстоит пройти несколько этапов: анкетирование, тестирование по основам педагогики, тестирование по внеурочным занятиям "Разговоры о важном", тренажер классного руководителя и предоставление видеовизитки по теме "Моя воспитательная инициатива".

Форум пройдет в две смены. В первой участие примут классные руководители начальных классов, коррекционных школ и кураторов СПО; во второй — классные руководители старших и средних классов. 5 октября всех участников форума пригласят на концерт ко Дню учителя в Государственном Кремлевском дворце.