Новости Республики Коми | Комиинформ

При поддержке ЛУКОЙЛа в Томской школе возродили обучение столярному мастерству

При поддержке ЛУКОЙЛа в Томской школе возродили обучение столярному мастерству
При поддержке ЛУКОЙЛа в Томской школе возродили обучение столярному мастерству
logo

В школе поселка Том Ижемского района создали современные условия для трудового обучения школьников. При поддержке нефтяников здесь открыли столярную мастерскую.

О том, как удалось организовать внеурочную деятельность по трудовому воспитанию, "Комиинформу" рассказал школьный учитель физики Алексей Канев.

3.jpg

По словам педагога, в век информационных технологий дети почти не проявляют интерес к традициям народного мастерства и ремеслам. А ведь раньше детей старались приучать к труду с малого возраста.

"Из нашей современной школьной жизни трудовое воспитание выбыло, а юноши перестали мастерить, – рассказал А. Канев. – В сельской глубинке нет учреждений дополнительного образования и предприятий, где ребята могли бы получить производственную практику. В школе были помещения для мастерских, но всё оборудование устарело. И если порой у школьников возникало желание поработать в мастерских, интерес быстро пропадал, когда элементарной проблемой становилась обрезка доски".

1.jpg

Исправить ситуацию решили с помощью проекта "Делу – время, потехе – час", который представили на Конкурс социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ" в Республике Коми и НАО. Проект вошел в число победителей и получил грант на реализацию.

На эти средства приобрели столярное оборудование: рейсмусовый станок и токарный станок по дереву, ленточную пилу, наборы слесарно-монтажных инструментов, пиломатериалы. Теперь школьники могут получать навыки работы по деревообработке, строительству и моделированию.

4.jpg

В школе создают предметы народного творчества, которые в будущем собираются использовать в культурно-массовых мероприятиях. Краеведческая комната пополнится новыми экспонатами, а у Томской СОШ появится своя сувенирная продукция.