Новости Республики Коми | Комиинформ

Лариса Карачёва: "Работа по профилактике трудовых нарушений показала свою эффективность"

Лариса Карачёва: "Работа по профилактике трудовых нарушений показала свою эффективность"
Лариса Карачёва: "Работа по профилактике трудовых нарушений показала свою эффективность"
logo
Лариса Карачёва: "Работа по профилактике трудовых нарушений показала свою эффективность"
Фото rkomi.ru

Количество проверок работодателей со стороны Госинспекции труда в Республике Коми заметно сократилось – продолжает действовать федеральный мораторий. В то же время инспекция сосредоточилась на разъяснительной, профилактической работе.

Такую информацию представил заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Республике Коми Павел Муравьев на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В состав комиссии входят представители Правительства, профсоюзов и работодателей региона. Ее работой руководит заместитель председателя Правительства Коми Лариса Карачёва.

"Наша цель не наказать работодателей за те или иные нарушения, а дать разъяснения, чтобы в дальнейшем предотвратить появление таких нарушений. Именно поэтому сейчас мы сосредоточились на профилактических визитах на предприятия и в организации", – подчеркнул Павел Муравьев.

Karacheva_01.JPG

Кроме того, ежеквартально разъяснительные встречи с работодателями региона проходят на базе Торгово-промышленной палаты Коми.

Активное информирование о трудовых правах и иных вопросах трудового законодательства положительным образом сказалось и на статистике письменных обращений граждан в Госинспекцию труда. За 2022 год количество таких обращений сократилось на треть: с 2,4 тысячи в 2021 году до 1,5 тысячи в 2022 году. Работает горячая линия инспекции: 8(8212)-31-59-06, на которую могут обратиться и работники, и работодатели.

"Снижение давления на бизнес со стороны контролирующих органов позволило работодателям республики увереннее чувствовать себя во время пандемии ковида. Важнее предупредить нарушения, чем устранять их последствия – такой тенденции следует придерживаться и в дальнейшем. Работодатели должны видеть в лице контролирующих служб не карательный орган, а союзников в вопросах исполнения требований закона. Как показали данные, представленные на заседании трехсторонней комиссии по трудовым отношениям, профилактическая работа показала свою эффективность", –прокомментировала Лариса Карачёва итоги встречи.

Karacheva_02.JPG

Также на заседании заместитель председателя Правительства республики вручила Благодарственные письма за внесение значительного вклада в создание здоровых и безопасных условий труда на предприятиях Республики Коми:

Елене Леонидовне Мишевой – уполномоченному по охране труда Объединенной профсоюзной организации "Жешартский фанерный комбинат";

Валентине Петровне Щепетевой – уполномоченному по охране труда Объединенной профсоюзной организации "Жешартский фанерный комбинат".