Новости Республики Коми | Комиинформ

В Троицко-Печорске в 52 домах пересчитали плату за содержание общего имущества

В Троицко-Печорске в 52 домах пересчитали плату за содержание общего имущества
В Троицко-Печорске в 52 домах пересчитали плату за содержание общего имущества
logo
В Троицко-Печорске в 52 домах пересчитали плату за содержание общего имущества
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Руководитель Службы Республики Коми стройжилтехнадзора Ольга Микушева находится с рабочим визитом в Троицко-Печорском районе. Вчера состоялась встреча с руководством района, на которой обсуждались вопросы организации управления многоквартирными домами, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, с декабря 2022 г. в Троицко-Печорске работает управляющая организация МБУ "Ресурс". В ходе предыдущего визита в начале февраля руководитель ведомства выявила ряд случаев, когда утвержденные перечни работ и услуг по содержанию общего имущества не соответствовали конструктивным особенностям и техсостоянию домов. В течение февраля администрация муниципалитета совместно с управляющей организацией провела повторные осмотры и утвердила актуальные перечни работ по содержанию общего имущества. Жителям 52 домов уже произведен перерасчет платы в сторону уменьшения.

Затем состоялась встреча с жителями, на которой Ольга Микушева ответила на вопросы о качестве предоставляемых жилищно-коммунальных услуг и начислении платы, а также об организации работы ТСЖ. Все поступившие обращения и.о. руководителя ведомства взяла под личный контроль.

Также состоялась встреча с жителями поселка Мылва, в котором все многоквартирные дома находятся без управления. Ольга Микушева пояснила, почему такая ситуация недопустима: без надлежащего обслуживания дома быстро ветшают, в таких домах часто происходят аварии, жить в таких условиях некомфортно и порой небезопасно. Для обеспечения надлежащего содержания общего имущества собственникам квартир в этих домах необходимо выбрать один из способов управления – заключить договор с управляющей компанией, создать ТСЖ или реализовать непосредственный способ управления. Если собственники не определятся со способом управления, администрация муниципалитета будет обязана назначить управляющую организацию. 

Сегодня и.о. руководителя Службы встречается с жителями поселка Якша, на которой также обсуждаются вопросы содержания общего имущества в МКД и предоставления коммунальных услуг.

После завершения всех мероприятий в Троицко-Печорском районе Ольга Микушева отправится в Ухту.