Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми республиканская академия госслужбы обучит современным методам управления персоналом

Коми республиканская академия госслужбы обучит современным методам управления персоналом
Коми республиканская академия госслужбы обучит современным методам управления персоналом
logo
Коми республиканская академия госслужбы обучит современным методам управления персоналом
Фото Академии госслужбы

Почему кадровый голод соседствует на рынке труда с ростом безработицы, "Комиинформу" объяснили в Коми государственной академии государственной службы и управления.

И.о. ректора КРАГСиУ Сергей Ткачев уверен, что каждой компании для выживания необходимо, в первую очередь, правильное распределение кадровых ресурсов. Однако важность персонала как ресурса часто недооценивается, и управление персоналом сводится к найму одних работников и увольнению других.

"Новый мир труда требует лидерства, творчества и вовлеченности. Дни сотрудников, которые хотят "просто работать", закончились. В современных условиях персонал работает гораздо больше и чаще чувствует профессиональное и эмоциональное выгорание", - полагает С.Ткачёв.

Выстраивание в организации системы управления персоналом позволяет понять потребности и мотивы поведения сотрудников, своевременно снять напряжение, выстроить систему развития персонала и вовлечь его в рабочий процесс. Одним из важных элементов управления персоналом также является поиск и отбор персонала, максимально соответствующего требованиям вакансии.

По мнению руководителя вуза, не бывает абсолютно бездарных людей, случается несоответствие потенциала человека с функционалом должности. Основная задача HR-специалиста – подобрать нужного сотрудника с подходящими талантами, максимально соответствующего для замещения вакансии, и создать наиболее благоприятные для нового сотрудника условия, которые будут способствовать его вовлеченности. Такой подход к управлению людьми повысит эффективность их работы и принесет колоссальную пользу всей организации.

6CiyxNyPkFQ.jpg

На законодательном уровне также уделяется особое внимание вопросам подготовки специалистов по управлению персоналом. Как рассказала "Комиинформу" директор Института дополнительного профессионального образования Академии госслужбы Любовь Строкова, в 2022 году был принят Профессиональный стандарт "Специалист по управлению персоналом", утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 9 марта 2022 г. N 109н, где четко установлены трудовые функции сотрудников кадровых служб и требования к наличию обязательного дополнительного профессионального образования. Согласно профстандарту к трудовым функциям специалиста по управлению персоналом относятся: кадровое делопроизводство, поиск, привлечение, подбор и отбор персонала, деятельность по оценке, аттестации, развитию персонала, деятельность по организации труда и оплате персонала, формированию корпоративной политике и т.д.

"Как мы видим, современные требования к работе кадровых служб организаций уходят далеко за пределы кадрового делопроизводства: прием, увольнение сотрудников и сдача отчетности. Всему многообразию методов и инструментов управления персоналом можно научиться, пройдя соответствующее обучение в Академии госслужбы", - отметила Л.Строкова.

Академия госслужбы на протяжении 27 лет является кузницей для подготовки административно-управленческого персонала как коммерческих, так и бюджетных организаций, органов государственной и муниципальной власти Республики Коми, в т.ч. и по управлению персоналом. За последние два года дополнительное профессиональное образование по направлению "Управление персоналом" получило 256 человек.

Ежедневно в Академию госслужбы обращаются руководители органов власти и организаций с просьбой направить на работу специалистов, прошедших обучение или повышение квалификации. В Академии выстроена работа с работодателями, способствующая трудоустройству своих выпускников. Порядка 90% обучившихся находят новое место работы либо "продвигаются по карьерной лестнице".

6jaYVK_0m_k.jpg

Освоить новую профессию или повысить свою квалификацию может любой гражданин, имеющий среднее профессиональное или высшее образование. Получить знания и сформировать навыки, необходимые специалисту по управлению персоналом, возможно, обучившись на программах переподготовки или повышения квалификации. Исходя из уровня подготовки, места жительства, желаемой формы обучения, кадровым специалистам и желающим заниматься управлением персонала предлагается восемь программ обучения на выбор.

Переподготовка – для комплексного освоения направления деятельности "Управление персоналом", по завершению обучения выдается диплом с правом ведения нового вида профессиональной деятельности.

Повышение квалификации – для формирования отдельных навыков управления персоналом и актуализации имеющихся знаний, по завершению обучения выдается удостоверение о повышении квалификации.

Очная форма обучения – двухсессионное классическое обучение в Академии госслужбы – личное общение с экспертами и лекторами в аудитории (две сессии по две недели обучения).

Дистанционная форма обучения – просмотр видеолекций, выполнение практических заданий с индивидуальной проверкой экспертами и наличием обратной связи по каждому выполненному заданию. Преимущества: обучение в удобном графике, без отрыва от работы.

Лекторами программ обучения по управлению персоналом являются эксперты и практикующие специалисты по управлению персоналом.

Ближайшее обучение специалистов по управлению персоналом начинается 10 апреля 2023 года. Успейте подать заявку по ссылке https://contract.krags.ru/

С более подробной информацией о программах обучения можно ознакомиться на сайте: https://dpoinfo.krags.ru/personal

По вопросам обучения обращаться в Академию госслужбы по тел: 8(8212) 302-780 (доб.126,154), 8(980) 987-39-79, адрес эл.почты: [email protected], [email protected]