Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми собственники вложили в сохранность объектов культурного наследия 66,5 млн рублей

В Коми собственники вложили в сохранность объектов культурного наследия 66,5 млн рублей
В Коми собственники вложили в сохранность объектов культурного наследия 66,5 млн рублей
logo
В Коми собственники вложили в сохранность объектов культурного наследия 66,5 млн рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Региональный бюджет на сохранение объектов культурного наследия в Коми за последний год сократился в 3,5 раза.

Подробнее о работе Управления по охране культурного наследия в республике рассказала руководитель отрасли Марина Андреева на площадке Общественной палаты РК в формате "Час с министром".

Самое большое число объектов культурного наследия насчитывается в Сыктывкаре - 60 единиц, в Ухте таких объектов - 39, В Усть-Куломе - 28, в Ижме - 20. Всего в Коми 237 объектов культурного наследия, 42 из которых находятся в неудовлетворительном состоянии. 

М.Андреева отметила, что в регионе представлены все виды памятников: архитектура, монументальная скульптура, захоронения, археология, ансамбли, достопримечательные места.

1.png

Финансирование объектов культурного наследия за 2022 год составил почти 118 млн. рублей. Такие данные сложились по статистическим отчетам, которые предоставляют собственники.  

"Впервые управление смогло привлечь федеральные средства на консервацию объектов культурного наследия - почти 49 млн. рублей. Большая часть средств, затрачиваемых на объекты, исходит от собственников. Например, в 2022 году они потратили почти 66,5 млн. рублей", - сказала руководитель отрасли.

Самые большие суммы финансирования были направлены на Национальную библиотеку Коми в Сыктывкаре - 13 млн. рублей, Дворец культуры шахтеров в Воркуте - 6,5 млн. рублей, Национальный музыкально-драматический театр Коми - 3,6 млн. рублей, Национальную галерею Коми - 8 млн. рублей, школу по ул.Советская в Сыктывкаре - 66 млн. рублей.

В рамках сохранения объектов культурного наследия ежегодно проводят ремонтно-реставрационные, полевые археологические, проектные работы, консервацию и работу с волонтерами. 

2.png

На сохранение культурного наследия также выделяются средства республиканского бюджета - 2 млн. 772 тыс. рублей. Однако, по словам М.Андреевой, выделенные средства на 2022 год сократились в 3,5 раза. 

"К сожалению, из-за уменьшения республиканского бюджета не так много удается сделать на средства государственной подпрограммы "Наследие", - высказалась М.Андреева.

М.Андреева добавила, что поручение президента по установлению государственных границ объектов культурного наследия также не выполняется в полной мере из-за недостаточного количества денег.

"С 2012 года выпущено предписание Владимира Путина, по которому нужно 100% обеспечить границы памятников, зоны охраны и предметы охраны объектов культурного наследия. Но который год, к сожалению, поручение президента не выполняется не только в Коми, но и по всей стране", - подытожила М.Андреева.