Новости Республики Коми | Комиинформ

О жизни и достижениях первого главы Коми расскажут школьникам по всей республике

О жизни и достижениях первого главы Коми расскажут школьникам по всей республике
О жизни и достижениях первого главы Коми расскажут школьникам по всей республике
logo
О жизни и достижениях первого главы Коми расскажут школьникам по всей республике
Фото пресс-службы главы Коми

В год 85-летия Юрия Спиридонова Глава Республики Коми Владимир Уйба утвердил состав организационного комитета по подготовке и проведению торжественных мероприятий, посвященных памяти и достоянию первого Главы Коми. Первое заседание комитета состоялось сегодня, 29 марта.

В его состав вошли соратники, коллеги, единомышленники и ученики Ю.А. Спиридонова. Среди них Георгий Дзуцев, Галина Бутырева, Михаил Рощевский, Александр Попов, Александр Боровинских, Людмила Жукова, Сергей Катунин, Юрий Колмаков, Василий Гуторов, Валентина Кулимова, Вера Кузнецова и другие.

Gabuscheva_Spiridonov_02.jpg

От имени Главы Республики Коми Владимира Уйба, членов комитета поприветствовала заместитель Председателя Правительства Галина Габушева.

"Более четырёх десятилетий профессиональная биография и личная судьба Юрия Алексеевича были связаны с Республикой Коми. Он прошел путь от горного мастера до первого Главы Республики Коми. С его именем связана реализация крупных социально-экономических проектов: освоение средне-тиманских бокситов, разработка транспортного пути "Белкомур", строительство Свято-Стефановского Кафедрального Собора, Республиканского кардиологического диспансера, новых корпусов Гимназии искусств при Главе Республики Коми и многих других", – отметила Галина Габушева.

Gabuscheva_Spiridonov_03.jpg

Она также добавила, что представленный комиссии план мероприятий – предварительный, и что он открыт для обсуждений и дополнений.

Проект плана мероприятий озвучил исполняющий обязанности министра национальной политики Республики Коми Станислав Бушков. Он отметил, что все события, запланированные к 85 годовщине Ю.А. Спиридонова, составили четыре больших блока. Это научно-издательская деятельность, культурно-просветительская, информационная, а также блок спортивных мероприятий. В течение всего юбилейного года на самых разных площадках республики будут проводиться конференции, круглые столы, презентации, экспозиции, выставки, кинопоказы, посвященные жизни и деятельности Ю.А. Спиридонова.

Gabuscheva_Spiridonov_05.jpg

Жители республики, школьники и молодежь узнают, какой вклад внес Юрий Спиридонов в развитие нашей республики в непростые годы.

Ключевые события состоятся непосредственно в день рождения Юрия Спиридонова, 1 ноября 2023 года. На круглом столе будет представлена новая книга "Ю.А. Спиридонов и его время", а Республиканская филармония представит жителям и гостям республики большой концерт.

О подготовке новой книги рассказал главный научный сотрудник Института языка, литературы и истории, доктор исторических наук, профессор Александр Попов, коснувшись истоков ее создания.

"Идея создания книги возникла еще 2018 году на конференции в ознаменовании 80-й годовщины со дня рождения Ю.А. Спиридонова. Начался сбор материалов. В книгу планируется включить более сорока очерков, где описано время, в которое работал Юрий Алексеевич и разные этапы его трудового пути, включая работу в качестве главы Республики Коми".

Александр Попов также отметил, что с началом пандемии работа над книгой приостановилась и только благодаря поддержке Главы Республики Коми Владимира Уйба она вновь смогла продолжится.

Gabuscheva_Spiridonov_06.jpg

Профессора поддержал Василий Гуторов, отметив роль Владимира Уйба в сохранении наследия Юрия Спиридонова и продолжении курса на всестороннее развитие Республики Коми.

О своих мероприятиях, приуроченных к 85-й годовщине со дня рождения Ю.А. Спиридонова рассказали также представители высших учебных заведений Республики Коми, министерства культуры, туризма и архивного дела Коми, муниципалитетов, где жил и трудился Юрий Спиридонов.

Для патриотического воспитания юного поколения и для увековечения памяти и наследия первого Главы Республики Коми члены комиссии высказали ряд предложений.

Gabuscheva_Spiridonov_07.jpg

Президент Торгово-промышленной палаты Республики Коми Юрий Колмаков предложил присвоить имя Юрия Спиридонова одной из центральных улиц города Сыктывкара. Он также предложил учредить конкурс на премию им. Ю.А. Спиридонова за вклад в экономику, науку и образование Республики Коми, а также установить в городе Усинске памятник первому главе.

Георгий Дзуцев предложил организовать передвижную тематическую фотовыставку для демонстрации в отдаленных районах Коми и внес идею присвоения Республиканскому кардиодиспансеру имени Ю. А. Спиридонова, как когда-то было присвоено имя И.П. Морозова Сыктывкарскому медицинскому колледжу.

Gabuscheva_Spiridonov_08.jpg

Сергей Катунин предложил провести "Часы Спиридонова" во всех школах республики, а на себя взял обязательство завершить работу над еще одним документальным фильмом о неординарной и сильной личности, о жизни, борьбе и победах Юрия Алексеевича Спиридонова.

Галина Габушева поручила все поступившие предложения внести в протокол заседания для рассмотрения главой и последующей дачи соответственных поручений профильным ведомствам.