Новости Республики Коми | Комиинформ

Коммунальщики Сыктывкара приводят город в порядок после зимы

Коммунальщики Сыктывкара приводят город в порядок после зимы
Коммунальщики Сыктывкара приводят город в порядок после зимы
logo
Коммунальщики Сыктывкара приводят город в порядок после зимы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре обсудили работы по обустройству улично-дорожной сети. С докладами ответственные лица выступили на общегородской планерке в администрации города.

В конце апреля в Сыктывкаре пройдет дефектовка дорог для последующего локального восстановления дорожного покрытия асфальтовой смесью. Отдельное внимание будет уделено дорогам с действующим гарантийным сроком, ремонт которых был выполнен по программе БКД прошлых лет. Будет произведено комиссионное обследование всех объектов с привлечением ГИБДД и подрядчиков, при наличии замечаний подрядчиков обязуют устранить выявленные дефекты. 

Параллельно идет подготовка к летней дорожной кампании. Проведены аукционы на 2023 год. В текущем году будет произведен ремонт 18 объектов улично-дорожной сети более 10,5 тысяч погонных метров. Контракты на сегодня подписаны, основные подрядчики - "Темпдорстрой", "Доринвест" и "Коми дорожная компания". Также в этом году планируется ремонт  2-й Промышленной и 4-й Промышленной.

"Просьба усилить работы по очистке от смета и снега наших дорог, чтобы наши граждане чувствовали себя комфортно при передвижении по городу", - обратился к коммунальным службам глава Сыктывкара Владимир Голдин.

Кроме этого, был поднят вопрос об осенних и зимних "раскопках" ресурсоснабжающих организаций после ремонта сетей, только у сыктывкарского водоканала 60 таких точек. "Достаточно чувствительная тема и соглашусь с жителями, что выглядит это печально и ездить неудобно. До момента асфальтирования следите за подсыпкой этих участков и, конечно, решайте вопрос о восстановлении покрытия в кратчайшие сроки", – обратился к руководителям ресурсоснабжающих организаций глава Сыктывкара.

Как и в иные годы, в Сыктывкаре пройдут общегородские субботники. В 2022 году в общегородских субботниках приняли участие более 6000 человек. В этом году субботники в рамках акции "Зеленая весна" пройдут с 21 апреля по 23 мая. Общегородские субботники намечены на 29 апреля и 15 мая.