Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре родители попробовали сдать ЕГЭ

В Сыктывкаре родители попробовали сдать ЕГЭ
В Сыктывкаре родители попробовали сдать ЕГЭ
logo
В Сыктывкаре родители попробовали сдать ЕГЭ
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре прошла всероссийская акция "День сдачи ЕГЭ родителями", в которой приняли участие более 35 человек. 

Родители местных школьников и представители общественности ознакомились со всей процедурой сдачи единого государственного экзамена и попробовали написать сокращенный вариант по русскому языку.

Как и во время настоящего ЕГЭ родители оставили личные вещи в гардеробе, в том числе сотовые телефоны. С собой у них были ручки, вода и паспорт. Участники прошли регистрацию и разошлись по аудиториям, в которых в режиме онлайн работали видеокамеры. 

VSHC1209.jpg

1200.jpg

Участие во всероссийской акции, которая проводится в республике уже в седьмой раз, приняла и.о. министра образования и науки Коми Наталья Якимова.

"Нам важно, чтобы по итогу прохождения акции родители могли понять и поддержать детей, когда выпускники окажутся на реальном ЕГЭ. Сегодня взрослые поймут, какие этапы проходят одиннадцатиклассники, что за материалы им выдают. Родители смогут почувствовать себе в роли детей", - поделилась Н.Якимова.

VSHC1269.jpg

Руководитель министерства образования рассказала, что в этом году в процедуре ЕГЭ нововведение: в период экзамена все материалы будут поступать по защищенному каналу интернета и печататься сразу в аудитории. Сканироваться заполненные бланки также будут сразу в кабинете.

Н.Якимова также добавила, что с каждым годом участников акции становится больше. В 14 муниципалитетах Коми пробное ЕГЭ для родителей только ожидается, в четырех акция уже завершилась.

"Приходят не только родители выпускников, но даже бабушки и дедушки. Акция также важна для тех, чьи дети еще не заканчивают школу - родителям уже сейчас интересно поближе познакомиться со всей процедурой сдачи ЕГЭ", - сказала руководитель Минобрнауки Коми.

VSHC1322.jpg

И.о. министра образования и науки Коми добавила, что сегодня проверка знаний выпускников в форме ЕГЭ усовершенствована. Поэтому вопрос об отмене экзаменов и принятии другой формы не поднимается. Н.Якимова заверила, что дети и педагоги республики абсотлютно готовы к государственным экзаменам. 

VSHC1278.jpg

Акция "День сдачи ЕГЭ родителями" традиционно проводится по двум основным учебным предметам - русский и математика. Узнать свои результаты родители и представители общественности смогут 3 апреля в личном кабинете. 

Тем не менее, проверка знаний взрослого - не основная задача акции. Здесь важно, чтобы родители поняли, насколько благоприятная атмосфера создана для их детей.

  Ключевые слова: ЕГЭ по русскому языку