Новости Республики Коми | Комиинформ

Трасса Нарьян-Мар – Усинск сдана раньше срока

Трасса Нарьян-Мар – Усинск сдана раньше срока
Трасса Нарьян-Мар – Усинск сдана раньше срока
logo
Трасса Нарьян-Мар – Усинск сдана раньше срока
Фото Екатерина Эстер/nao24.ru

Официальное открытие дороги Нарьян-Мар - Усинск, построенной при поддержке президента России Владимира Путина в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги", состоялось 28 марта в НАО.

Как сообщает портал nao24.ru, на нулевом участке трассы о вводе объекта в эксплуатацию объявил губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный. В церемонии по телемосту принял участие заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

Он подчеркнул, что теперь в России на один долгострой стало меньше, а это одна из первоочередных задач, поставленных президентом России.

1680012048_shu_0213.jpg

Глава региона Юрий Бездудный назвал ввод в эксплуатацию историческим событием: "Я только что проехал на уазике, дорога класс! Этого события наши жители ждали более 30 лет, в далёком 1991 году было начато строительство объекта. И только благодаря поддержке нашего президента удалось эту дорогу построить, правительство выделило на эти цели более 20 млрд рублей".

Он добавил, что дорога — это основа всей инфраструктуры. Открытие транспортной артерии повлечёт за собой активное развитие новых проектов.

"Планируется строительство ЛЭП из Коми мощностью 110 мегаватт, Россети начнут тянуть. Это было бы сложно сделать по тундре. Идёт оптоволоконный кабель. Кроме того, совместный проект Газпрома и Лукойла – "Лаявожнефтегаз" – будет реализовываться куда быстрее, когда есть дорога. И, конечно, у наших жителей теперь есть возможность вырваться на Большую землю", – рассказал губернатор НАО.

1680012056_shu_0285.jpg

Он поблагодарил строителей за выполненную работу: объект сдан на 8 месяцев раньше контрактного срока, а также отметил, что Усинск – не конечная точка автодороги.

Уже заложены деньги на проектирование моста через Печору в селе Усть-Уса Республике Коми. Работы по строительству дороги Нарьян-Мар – Усинск – Печора – Ухта – Сыктывкар будут продолжены при поддержке федерального центра.

Рабочее движение было открыто ещё в декабре 2022 года. Тогда в НАО приезжал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Вместе с губернатором Ненецкого АО Юрием Бездудным он дал старт первой колонне автомобилей.

"Так как общие параметры дороги уже соответствовали безопасности движения, фактически движение можно было открыть. Работы, которые требовалось закончить, касались укрепления и не были связаны с безопасностью водителей. Теперь всё готово. Дорога построена в соответствии со всеми требованиями, правилами, государственными стандартами", – объяснил начальник обособленного подразделения ООО "Техносфера" Александр Красавцев.

1680012058_shu_0308.jpg

Введение в эксплуатацию, по сути, – финальный штрих. Теперь все документы, которые подтверждают, что имущество готово к применению по назначению, оформлены.