Новости Республики Коми | Комиинформ

В Корткеросе прошла районная конференция коми народа

В Корткеросе прошла районная конференция коми народа
В Корткеросе прошла районная конференция коми народа
logo
"Только устраняя экономические проблемы, можно решать культурные, языковые и образовательные вопросы любого народа", - заявил заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми Валерий Марков, выступая в четверг, 14 октября, на районной конференции коми народа в селе Корткерос.

По мнению В.Маркова, в Москве до сих пор нет целостного взгляда на национальную политику в России. "Но в Коми сохраняется стабильная этно-национальная ситуация. Представители более ста народностей, проживающих в республике, живут в мире и согласии", - отметил заместитель Председателя Госсовета РК.

В.Марков напомнил собравшимся, что районная конференция коми народа в Корткеросе уже четвертая по счету в этом году. До этого районные конференции прошли в Прилузском, Сысольском и Койгородском районах.

Отчитываясь о реализации решений пятого Съезда коми народа, глава администрации Корткеросского района Николай Ливсон заметил, что в этом году у местного населения было закуплено картофеля в три раза больше, чем в прошлом. "Если бы Корткеросскому молокозаводу республиканское правительство помогло приобрести молоковоз, можно было бы увеличить и закупку у населения молока", - считает Н.Ливсон. Кроме того, в администрации района убеждены, что предприятие ООО "Эжвалес", которое зарегистрировано в Сыктывкаре, но работает в Корткеросском районе, должно платить часть налогов в местный бюджет.

*** Районные конференции коми народа продлятся в республике до начала декабря. На следующей неделе конференции пройдут в Княжпогостском, Усть-Вымском, Удорском и Сыктывдинском районах.