Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба - о подготовке к оздоровительной кампании в Республике Коми

Владимир Уйба - о подготовке к оздоровительной кампании в Республике Коми
Владимир Уйба - о подготовке к оздоровительной кампании в Республике Коми
logo

Владимир Уйба сегодня в видеообращении рассказал о подготовке к оздоровительной кампании в Республике Коми в контексте оздоровления не только детей, но и взрослого населения.

По его словам, в этом году особое внимание будет уделено реабилитации и оздоровлению участников специальной военной операции, а также организованному отдыху детей участников СВО. В этом году дети участников СВО поедут на отдых бесплатно. Для них предусмотрели 700 путёвок. Для самих участников спецоперации и членов семей погибших воинов уже организованы заезды в Республиканский социально-оздоровительный центр "Максаковка". Другие категории граждан тоже не останутся без внимания.

"Важнейшим направлением остаётся организация отдыха детей нашей республики, - подчеркнул глава Коми. - Бюджет детской оздоровительной кампании 2023 года составляет более 268 миллионов рублей, причём большая часть средств будет направлена из республиканского бюджета. Кроме того, я поручил Правительству республики рассмотреть возможность выделения ещё 140 миллионов рублей дополнительно к указанной выше сумме. Летняя оздоровительная кампания начнётся с 1 июня".

По поручению главы Коми правительством республики постоянно расширяются меры поддержки по отдыху и оздоровлению детей.

В прошлом году значительно расширили круг лиц, имеющих право на получение бесплатной путёвки за счёт средств республиканского бюджета: впервые был организован отдых детей с инвалидностью, нуждающихся в сопровождении, совместно с родителями, и в этом году мы продолжим эту работу. Традиционно особое внимание уделяем детям-сиротам, детям беженцев, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Для детей из многодетных семей 80 процентов путёвки оплачивается из бюджета региона.

Кроме того, планируется предусмотреть полную оплату услуг по отдыху и оздоровлению детей из семей, в которых воспитывается 7 и более детей. Сейчас идёт работа по внесению соответствующих изменений в нормативные документы. 

На базе учреждений социального обслуживания населения Коми летом будут организованы группы кратковременного пребывания для несовершеннолетних в возрасте от 6 до 18 лет из семей, находящихся в социально опасном положении, семей "группы риска", замещающих семей, а также для детей, стоящих на профилактическом учёте.

За счёт федерального бюджета будет организован летний отдых детей, проживающих в Арктической зоне. С апреля начнёт работу "Горячая линия" по вопросам отдыха и оздоровления детей. Заявочная кампания начнётся с 5 мая. Традиционно она будет организована на платформе "Электронное образование".

"Ещё одна обязательная часть работы правительства Коми – это организация за счёт республиканского бюджета отдыха и оздоровления ветеранов Великой Отечественной войны, граждан пожилого возраста. В 2023 году смогут оздоровиться не менее 680 человек. На эти цели мы направим 20 миллионов рублей", - отметил В.Уйба.

Руководитель региона также рассказал об инфраструктуре отдыха.
В этом году в Коми будет открыто 455 детских лагерей (307 – с дневным пребыванием, 143 лагеря труда и отдыха, 5 стационарных, в том числе 1 палаточный лагерь).

Отдыхом и оздоровлением будет охвачена половина детей школьного возраста, а это 55 тысяч человек, из них не менее 30 % - это дети, нуждающиеся в особой поддержке государства.
5 тысяч детей смогут отдохнуть в стационарных лагерях на территории республики.
За пределами республики будут работать 3 стационарных лагеря на море, а это 3,5 тысячи путёвок. Доставлять организованные группы детей к месту отдыха и обратно будут специализированные подвижные составы.

Год назад детский оздоровительный лагерь "Черноморская зорька" в Анапе был передан в государственную собственность республики, и теперь ещё больше наших детей могут получить льготные путёвки на море. В 2023 году на базе "Черноморской зорьки" организуют 6 смен – с июня по октябрь, в лагерь смогут съездить 2 800 детей. Сейчас по поручению главы Коми "Черноморская зорька" постепенно будет переходить на круглогодичный режим работы. Будут построены новые корпуса, спортобъекты, досуговая инфраструктура, объекты коммунальной инфраструктуры. Средства на эти цели начали выделяться уже в прошлом году. Во втором квартале этого года дополнительно будет выделено ещё более 40 миллионов рублей.

"Теперь несколько слов о наших санаториях. Ежегодно оздоровление ветеранов Великой Отечественной войны, граждан пожилого возраста, ветеранов боевых действий и членов семей погибших или умерших ветеранов боевых действий осуществляется на базе санатория "Колос" Кировской области.

Кстати, в 2023 году в санатории "Колос" планируется ремонт инженерных коммуникаций, части номерного фонда, приобретение мебели и бытовой техники. Также отдых и оздоровление наших ветеранов организованы в Республиканском социально-оздоровительном центре "Максаковка" и санатории "Северное сияние" в Крыму. Кстати, с прошлого года крымский санаторий стал принимать отдыхающих круглый год, в том числе по путёвкам "Мать и дитя". В Республиканском социально-оздоровительном центре "Максаковка" в этом году в приоритетном порядке оздоравливаются участники СВО и члены семей погибших.

Во втором квартале 2023 года мы планируем перепрофилировать "Республиканский социально-оздоровительный центр "Максаковка" под реабилитационный центр для инвалидов, в том числе для участников СВО. Им будет оказываться полный комплекс услуг: это социальная, медицинская, психологическая помощь, физкультурно-оздоровительная и культурно-досуговая программа.

Я поставил перед Правительством Республики Коми задачу – максимально охватить оздоровлением детей и взрослых, а для этого должна эффективно использоваться вся республиканская база санаториев, которая находится как на территории региона, так и за пределами республики. Уверен, что эту задачу мы выполним, и оздоровительная кампания будет организована на должном уровне", - отметил В.Уйба.