Новости Республики Коми | Комиинформ

Предприниматели со всей республики следили за первым Арктическим бизнес-форумом в Воркуте        

Предприниматели со всей республики следили за первым Арктическим бизнес-форумом в Воркуте        
Предприниматели со всей республики следили за первым Арктическим бизнес-форумом в Воркуте        
logo
Предприниматели со всей республики следили за первым Арктическим бизнес-форумом в Воркуте        
Фото "Мой бизнес Коми"

С 25 по 26 марта центр "Мой бизнес" Коми провел для предпринимателей первый масштабный региональный "Арктический бизнес-форум" в рамках реализации нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство".

За 2 дня форум посетили более 100 участников. Некоторые из них приехали на мероприятие из Усинска, Инты, Сыктывкара и других населенных пунктов республики. Для тех, кто не смог посетить форум в очном формате, была организована онлайн-трансляция, которую просмотрели более 3 тысяч раз. 

В первый день на площадке воркутинского Дворца культуры шахтеров выступили не только эксперты со всей России, но и представители структур по поддержке бизнес-инфраструктуры республики – заместитель министра экономического развития и промышленности РК Нарине Киракосян, заместитель директора центра "Мой бизнес" Коми Сергей Носков и первый заместитель руководителя администрации Воркуты Александр Камкин.     

2.jpg

eEObIrMGwrU.jpg

В рамках пленарного заседания представители структур по поддержке малого и среднего бизнеса Республики Коми ответили на вопросы участников о резидентстве в Арктической зоне, социальном предпринимательстве и получении грантов на развитие бизнес-проектов. Своим примером развития бизнеса в Воркуте также поделился действующий предприниматель Илья Симирняк – руководитель сети кулинарий "Поварешка" и воркутинского развлекательного центра.

"До 1 июня текущего года открыт прием заявок на включение в федеральный перечень социальных предприятий. Предприниматели, получившие статус социального предприятия и ведущие деятельность на территории Арктической зоны, могут претендовать на получение гранта до 1 миллиона рублей", – отметила Нарине Киракосян.  

3.jpg

Первым полезными знаниями для предпринимателей поделился спикер из Казани Рашид Хузин — эксперт по продвижению бизнеса в социальных сетях и сертифицированный специалист по Яндекс.Директ и Яндекс.Метрике. Рашид рассказал участникам, как получать клиентов из социальных сетей и как с их помощью увеличить прибыль на 20, 50 или даже 200%. Отделиться от конкурентов, продавая один и тот же товар, или выстроить очередь из клиентов до открытия бизнеса – на эти вопросы ответил спикер в рамках своего выступления. 

 "Я приятно удивлен тем уровнем подготовки и проведения форума центром "Мой бизнес" Коми, а также работе коллег-спикеров. Мне очень понравилась публика. Воркутинцы вовлечены, постоянно задавали вопросы. Меня удивило, что люди приехали на форум из Усинска, Инты и других городов, добирались более 10-ти часов. В Казани такое представить невозможно. Предпринимателям готово помогать государство, готовы помогать специалисты, остается только брать и делать. Надеюсь, наш форум стал отличным толчком вперед для малого бизнеса республики", – поделился Рашид.    

4.jpg

О том, как развивать бизнес в Республике Коми и что не нужно делать, чтобы стать успешным, рассказал предприниматель из Усинска, франчайзи "Додо Пицца" и основатель бренда детских центров "Добролэнд" Владислав Островский. Молодой предприниматель поделился своим опытом: как начал свой первый бизнес, с какими трудностями ему пришлось столкнуться и как он выстраивает свою работу в бизнесе сейчас.     

5.jpg

Кроме практических полезных знаний и бизнес-лайфхаков от действующих предпринимателей для участников состоялась нетворкинг-сессия. Провел ее Сергей Брыков – предприниматель из Москвы и основатель брокерской-инвестиционной компании "Бьюти Брокер". У каждого участника было 60 секунд чтобы рассказать о себе, своем деле, а также поделиться, чем он может быть полезен собеседнику. В рамках сессии каждый познакомился друг с другом и приобрел новые полезные контакты. Кто-то после сессии будет поддерживать дружеское общение, а кто-то возможно, станет бизнес-партнером в рамках нового проекта. 

6-1.jpg

Как с помощью личного бренда развивать и масштабировать бизнес? Об этом рассказала следующий спикер из Москвы Анна Чернуха. Анна – частный PR-менеджер, журналист, главный редактор единственного в России байкерского журнала "Свободная Дорога", а также спикер "Деловой среды" Сбербанка. Она понятным языком на собственных жизненных примерах рассказала, как пришла к созданию собственного бизнеса и как ей в этом помог личный бренд. А еще у Анны сбылась давняя мечта. Она давно мечтала выступить в Воркуте, начав с фразы "Привет, Воркута", и теперь она сбылась.  

Одна из участниц форума Анна Иванова приехала не так давно в Воркуту из Донецкой народной республики. Анна делится: "Я приехала из Донецка несколько месяцев назад. На мероприятии такого уровня я впервые, удивительно, что это произошло именно в Воркуте. Спикеры - "огонь", рассказали все доступно и понятно, я узнала для себя очень много нового. Всем желаю развития, двигаться только вперед. Теперь к полученным знаниям осталось применить действия и получить результат".    

7.jpg

Следующего спикера знают многие сыктывкарцы. Николай Габов – предприниматель, бизнес-наставник, привлек для клиентов более 30 млн рублей инвестиций. А еще Николай – призер кКонкурса "Молодой Предприниматель Республики Коми" 2022 в номинации "Цифровой Бизнес", который проводил центр "Мой бизнес" Коми осенью прошлого года. Николай поделился с начинающими и действующими предпринимателями как найти инвестора, какие формы и условия инвестирования существуют, а главное, как правильно провести встречу и сделку с инвестором. Николай своим выступлением завершил первый день бизнес-форума и здорово зарядил энергией публику с помощью активной части своей программы.

"Хочу выразить огромную благодарность за организованное мероприятие. Отдельное спасибо хочу сказать спикерам, они открыли для меня много нового!", – добавила участница и партнер форума Валерия Сканк, представитель бренда уходовой косметики "LE MOUSSE".    

8(1).jpg

На следующий день участники смогли лично пообщаться со спикерами в формате консультаций. Консультационный день прошел на площадке воркутинского офиса центра "Мой бизнес" Коми. Желающих задать свои вопросы было так много, что весь офис мгновенно наполнился дискуссиями и обсуждениями. Спикеры отвечали на вопросы по своей направленности, а сотрудники центра консультировали участников по мерам государственной поддержки для предпринимателей.

"Наикрутейшее мероприятие! Организация на высшем уровне, спикеры –профессионалы! Участники – начинающие и будущие фрилансеры и просто отличные люди. Информация эксклюзивная и ценная, впечатления и эмоции держат до сих пор. Огромная благодарность всем причастным и неравнодушным!", – высказалась участница форума Лариса Болдар.

WoAdjoRs_F8.jpg

Завершился форум не только большим количеством полученных знаний и положительных отзывов от участников, но и созданием бизнес-чата для предпринимателей арктической зоны. Теперь участники чата смогут оперативно обсуждать актуальные темы ведения бизнеса в Арктике, делиться друг с другом полезными знаниями и опытом, а также помогать друг другу в решении проблемных вопросов.

Центр "Мой бизнес" Коми и Минэкономразвития региона продолжат, со своей стороны, оказывать предпринимателям государственную поддержку. Оперативно узнавать новости о мерах поддержки можно узнавать в Телеграм-канале