Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми за оказанием медпомощи в 2023 году обратились 103 участника СВО

В Коми за оказанием медпомощи в 2023 году обратились 103 участника СВО
В Коми за оказанием медпомощи в 2023 году обратились 103 участника СВО
logo
В Коми за оказанием медпомощи в 2023 году обратились 103 участника СВО
Фото из архива ИА "Комиинформ" и Владимира Шешкунаса

За первые месяцы текущего года за оказанием медицинской помощи обратились 103 участника СВО.

Данные по медицинской реабилитации участников специальной военной операции министр здравоохранения Коми Игорь Дягилев представил во время заседания Координационного совета при главе Республики Коми по стратегическому управлению 28 марта.

VSH01465.jpg

Как сообщил руководитель Минздрава Коми, сейчас лечение в медицинский учреждениях проходят 16 участников СВО: 14 человек в Сыктывкаре, 2 - в Воркуте. И.Дягилев обозначил три основных профиля медицинской реабилитации для военных СВО: нарушения функций центральной нервной системы (46,9%), нарушение функций костно-мышечной системы и периферической нервной системы (25,6%), соматические заболевания, в том числе после перенесенного COVID-19 (28%). Схожие показатели с преобладанием неврологических заболеваний зафиксированы при медицинской реабилитации в амбулаторных условиях и в дневном стационаре. 

В прошлом году медреабилитацию в Сыктывкаре прошли 827 человек, в Воркуте - 419, в Печоре - 218, В Ухте - 35.

VSH01552.jpg

В условиях круглосуточного стационара в 2023 году медицинскую реабилитацию планируют организовать для 4 456 человек. Таким образом, произойдет наращивание объемов показателей, отметил министр здравоохранения РК.

Участникам СВО оказывают специализированную, в том числе высокотехнологическую медицинскую помощь на базе Коми республиканской клинической больницы, городских или районных медорганизаций.

VSH01539.jpg

По профилям "Терапия" и "Неврология" оказывается медпомощь в Республиканском госпитале ветеранов войн и участников боевых действий. Также проводятся телемедицинские консультации с федеральными медицинскими организациями по профилю заболевания (сотрясение, травмы), направление на оказание высокотехнологической медицинской помощи, протезированию.  

Руководитель Минздрава также отметил, что в текущем году планируется переоснащение медицинских организаций - будет приобретено 364 единиц оборудования на сумму 231 млн рублей.