Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми 700 детей участники СВО смогут летом бесплатно отдохнуть и оздоровиться

В Коми 700 детей участники СВО смогут летом бесплатно отдохнуть и оздоровиться
В Коми 700 детей участники СВО смогут летом бесплатно отдохнуть и оздоровиться
logo
В Коми 700 детей участники СВО смогут летом бесплатно отдохнуть и оздоровиться
Фото из архива ИА "Комиинформ" и Владимира Шешкунаса

Не менее половины всех школьников Коми смогут отправиться в оздоровительные лагеря Коми летом 2023 года.

Подробнее о детской оздоровительной кампании рассказала заместитель председательства правительства Коми Лариса Карачёва на заседании Координационного совета при главе республики 28 марта. 

По словам Л.Карачевой, к открытию планируется подготовить 455 организаций отдыха и оздоровления детей в Коми: 307 лагерей с дневным пребыванием, 143 лагеря труда и отдыха, 5 стационарных. 

"Наша первостепенная задача - обеспечить максимальное количество детей отдыхом. В 2023 году мы планируем охватить различными формами оздоровления не менее 50% школьников, из которых 30% - дети, нуждающиеся в особой поддержке государства", - сказала Л.Карачёва.

VSH01190.jpg

В текущем году для детей из семей участников СВО выделены бесплатные путевки и обеспечена полная оплата стоимости проезда. Всего предусмотрено 700 путевок. Л.Карачёва отметила, что одним из нововведений этого года станет предоставление многодетным семьям с 7-ю детьми и более полной оплаты отдыха.  

В рамках оздоровительной кампании запланировано проведение новых профильных смен патриотической направленности. Зампред правительства Коми добавила, что обязательно состоятся смены для одаренных детей, участников регионального движения детей и молодежи "Движение Первых", детей с инвалидностью и состоящих на профилактическом учете.   

VSH01272.jpg

Глава Коми Владимир Уйба сказал, что правительство республики старается постоянно расширять категории детей, которым предоставляется бесплатный отдых.

"Мы постепенно расширяем категории детей, которым предоставляется возможность отдохнуть за счет бюджета республики и получать бесплатные путевки. Например, в прошлом году впервые был организован отдых детей с инвалидностью. По этому направлению мы получили хорошую обратную связь. Традиционно особое внимание будет уделяться детям-сиротам, из многодетных и малоимущих семей, детям беженцев", - высказался В.Уйба.  

VSH01072.jpg

За пределами Коми отдых детей будет организован в трех стационарных лагерях, расположенных на морском побережье. На организацию оздоровления выделено около 3,5 тыс. путевок. 

Л.Карачева напомнила, что отдых детей из республики возможен на базе детского лагеря "Черноморская зорька". Всего в текущем году в Анапе планируется провести шесть смен и оздоровить около 2 800 детей различных категорий. Правительством Коми сейчас также ведется работа по переводу лагеря в Анапе на круглогодичную работу, чтобы увеличить количество детей, направленных на оздоровление. Ранее на этот режим работы был переведен санаторий "Северное сияние" в Крыму.

Всего на оздоровление детей в 2023 году направлено более 268 млн. рублей, из которых 242 млн. рублей - из республиканского бюджета. По словам Л.Карачёвой, из федерального бюджета более 29 млн. рублей выделили на оздоровление обучающихся с 5 по 8 классы, проживающих в Артистической зоне республики. По поручению главы Коми дополнительно планируется привлечь еще 140 млн. рублей. 

VSH01288.jpg

Оценка готовности лагерей к приему детей будет рассмотрена в мае. Планируемое начало заявочной кампании для родителей на получение путевок начнется 5 мая. Начало республиканской летней оздоровительной компании запланировано на 1 июня. 

  Ключевые слова: оздоровление и отдых детей