Новости Республики Коми | Комиинформ

Присяжные признали пичугинцев виновными в многочисленных преступлениях

Присяжные признали пичугинцев виновными в многочисленных преступлениях
Присяжные признали пичугинцев виновными в многочисленных преступлениях
logo

В Верховном суде Коми коллегия присяжных заседателей вынесла вердикт по уголовному делу в отношении Пичугина и еще 17 фигурантов.

Пичугинцы обвинялись в организации преступного сообщества и участии в нем, создании устойчивой вооруженной группы (банды), совершении шести убийств организованной группой, сопряженных с бандитизмом, покушении на убийство, похищении человека, незаконном обороте оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенном в составе организованной группы, вымогательстве, совершенном в составе организованной группы, мошенничестве, совершенном организованной группой, в том числе в особо крупном размере, и других преступлениях.

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны коллегией присяжных заседателей достаточными для вынесения обвинительного вердикта по уголовному делу в отношении лидеров и участников Пичугинской ОПГ, на счету которой совершение многочисленных тяжких и особо тяжких преступлений на территории Республики Коми и Архангельской области.

По отдельным эпизодам некоторые из подсудимых признаны коллегией присяжных заслуживающими снисхождения, по некоторым - оправданы.

Рохлин и Егоров оправданы по всем эпизодам, освобождены в зале суда.

Вопрос о наказании каждому из виновных позже определит Верховный суд Коми.

Уголовное дело возбуждено по материалам регионального УФСБ, сопровождалось региональными УФСБ и МВД.

Видео СКР по Коми