Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре запретят кондиционеры на фасадах зданий в исторической части города и в центре

В Сыктывкаре запретят кондиционеры на фасадах зданий в исторической части города и в центре
В Сыктывкаре запретят кондиционеры на фасадах зданий в исторической части города и в центре
logo
В Сыктывкаре запретят кондиционеры на фасадах зданий в исторической части города и в центре
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре конкретизировали требования к размещению кондиционеров. Проект решения был рассмотрен депутатами Совета города сегодня на заседании постоянных комиссий в администрации столицы Коми.

Согласно проекту, планируется внести в правила благоустройства ряд изменений. В их числе запрет на размещение наружных блоков кондиционеров и антенн на архитектурных деталях, элементах декора, поверхностях с ценной архитектурной отделкой, а также крепление, ведущее к повреждению архитектурных поверхностей.

Кроме того, будет запрещено размещение наружных блоков кондиционеров и антенн на главных фасадах зданий, выходящих на красную линию улиц, формирующих переднюю линию застройки, расположенных в границах исторического центра города.

Также изменения коснутся следующих улиц: на ул. Коммунистическая, ул. Первомайская, ул. Интернациональная, ул. Димитрова, ул. Старовского, ул. Лыткина, Октябрьском проспекте, ул. Карла Маркса, ул. Ленина, ул. Советская, ул. Кирова, ул. Домны Каликовой, ул. Свободы, ул. Красных Партизан, ул. Орджоникидзе, ул. Куратова, ул. Пушкина, ул. Петрозаводская, ул. Малышева, Покровском бульваре, ул. Морозова.

Исключения составят случаи, если размещение кондиционеров в определенных местах предусмотрено проектом, или в местах, скрытых для визуального восприятия (на стенах зданий с внутренней стороны балконов, лоджий, за парапетами высотой более метра от уровня кровли). На вновь возведенные здания должны быть предусмотрены специальные места (корзины) для размещения в них внешних блоков кондиционеров.

Депутаты активно подключились к вопросу о требованиях к кондиционерам. Так, был поднят вопрос о том, что делать с уже имеющимися кондиционерами. Требования будут дорабатываться, в планах управления архитектуры разработать внешний вид бокса, в который будет помещаться кондиционер, чтобы он не портил архитектурный вид здания, в том случае, если нет технической возможности перенести устройство в нормативное место. 

Обязанность устанавливать боксы для кондиционеров, не предусмотренных проектом, будет возложена на собственников каждого конкретного здания, которое подпадает под изменения. 

"Начните с себя!" - призвали администрацию убрать кондиционеры с фасада здания депутаты.

В дальнейшем будет создана рабочая группа, куда будут приглашены общественники, представители управляющих компаний, чтобы совместными усилиями разработать итоговый вариант изменений.