Новости Республики Коми | Комиинформ

Предприниматели Республики Коми узнали, как создать социальный бизнес и получить грант до 1 млн рублей

Предприниматели Республики Коми узнали, как создать социальный бизнес и получить грант до 1 млн рублей
Предприниматели Республики Коми узнали, как создать социальный бизнес и получить грант до 1 млн рублей
logo
Предприниматели Республики Коми узнали, как создать социальный бизнес и получить грант до 1 млн рублей
Фото КРАГСИУ

24 марта в Академии госслужбы состоялось торжественное вручение удостоверений участникам Акселерационной программы "Социальное предпринимательство". Мероприятие завершило пятый поток образовательной программы, которую организовал центр "Мой бизнес" Коми в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство".  

IMG_3876-1.JPG

22 и 23 марта 39 участников Акселерационной программы успешно защищали собственные бизнес-проекты. Теперь каждый из них имеет возможность получить безвозвратный грант до 1 млн рублей на запуск или развитие своего социального проекта в Республике Коми.

Обучение проходило с 3 февраля по 24 марта и включало 6 образовательных модулей: основы социального бизнеса, основы менеджмента в социальном бизнесе, маркетинг и продвижение в социальном бизнесе, инвестиции и финансовая поддержка, бизнес-проектирование, а также подготовка и проведение презентации бизнес-проектов.

IMG_3893-1.JPG

Предприниматели – участники программы узнали, как создать свой социальный проект, изучили практические примеры, а также определили потенциальные точки развития своего существующего бизнеса. По итогу каждый слушатель получил возможность проработать собственный бизнес-проект с ведущими экспертами в области социального предпринимательства. Важной частью акселерационной программы являются индивидуальные консультации, в рамках которых специалисты помогают заполнить документацию для включения в Федеральный перечень социальных предприятий и получения гранта.

О бесплатной государственной поддержке предпринимателям также подробно рассказали представителями Министерства экономического развития и промышленности Республики Коми, регионального Центра развития предпринимательства "Мой бизнес" и Микрокредитной компании региона.

IMG_9753.JPG

Социальные бизнес-проекты, которые разработали предприниматели, касались самых разных направлений: дополнительное образование детей и взрослых, экология, спорт, иностранные языки, полезное питание, здоровье и красота. По итогам защиты каждый получил обратную связь по усовершенствованию своей работы от экспертов в области социального предпринимательства.

IMG_9777.JPG

Обратную связь получили и организаторы программы. Одна из участниц обучения Юлия Матак делится: "Акселератор "Социальное предпринимательство" внес много энергии в ведение действующего бизнеса, придал сил и веры в себя. Огромное спасибо! Абсолютно все занятия были актуальными и значимыми. Получено невероятное количество информации, которую уже начала внедрять в свою деятельность".

IMG_7554.JPG

Посмотреть, что такое акселератор, и как протекает процесс обучения можно по ссылке. Больше о мерах поддержки можно узнать в центре "Мой бизнес" Коми по адресу: г. Сыктывкар, ул. Ленина 74, 3 этаж или по телефону: 8 (8212) 44-60-25, а также в нашем телеграм-канале.