Новости Республики Коми | Комиинформ

Главный акушер-гинеколог Минздрава Коми рассказала о влиянии алкоголя на репродуктивное здоровье

Главный акушер-гинеколог Минздрава Коми рассказала о влиянии алкоголя на репродуктивное здоровье
Главный акушер-гинеколог Минздрава Коми рассказала о влиянии алкоголя на репродуктивное здоровье
logo
Главный акушер-гинеколог Минздрава Коми рассказала о влиянии алкоголя на репродуктивное здоровье
Фото Минздрава Коми

Самое главное для родителей – это здоровье собственного ребенка. Задуматься о здоровье будущего малыша следует еще до его рождения. При этом будущим родителям необходимо исключить такой серьезный фактор риска как употребление алкоголя, предупреждает пресс-служба Минздрава Коми.

О том, как влияет алкоголь на способность к зачатию ребенка, и о других негативных последствиях для женщины рассказывает главный внештатный акушер-гинеколог Минздрава Коми, главврач республиканского перинатального центра Ольга Лебедева.

Алкоголь оказывает отрицательное воздействие на функционирование женских половых клеток, содержащих в себе генетическую информацию о будущем потомстве. Это приводит к различным дефектам эмбриона, даже тогда, когда женщина заранее планирует свою будущую беременность. Регулярное потребление этилового спирта приводит к ряду тяжелых последствий. К таковым относят:

• прогрессирующее ожирение яичников, что увеличивает риск развития рака молочной железы и эндометрия;

• снижение иммунитета, что способствует перенесению вирусных заболеваний во время беременности;

• повышенный риск выкидыша и бесплодие.

Особенности женского алкоголизма:

• Алкоголь у женщин намного быстрее вызывает физическую и психическую зависимость.

•Опьянение наступает быстрее – в организме женщины жидкости на 10% меньше, чем в мужском, поэтому при принятии одинаковой дозы алкоголя его концентрация в крови у лиц женского пола оказывается выше, а выводится он медленнее, вызывая более сильную интоксикацию.

•Каждая выпитая порция спиртного хоть и ненамного, но уменьшает шансы зачатия, поэтому при планируемой беременности прекратить употребление алкоголя необходимо заранее.

•Среди женщин зафиксированных случаев уменьшения объёма головного мозга под влиянием алкоголя больше. Это приводит к нарушению его нормального функционирования, ухудшению памяти, способности воспринимать и обрабатывать информацию.

•Смертность среди женщин, употрeбляющих алкоголь регулярно, выше, чем у мужчин с таким же стажем алкоголизма.

"Алкоголь во время беременности – преступление со стороны матери. У женщин, хронически злоупотребляющих спиртным, больше трети детей рождаются недоношенными, а каждый пятый ребенок – физически слабым. У пьющих женщин, в сочетании с курением – высокий уровень риска развития алкогольного синдрома плода", – предостерегает Ольга Лебедева.

Девушкам и женщинам, планирующим беременность, категорически запрещается употребление алкоголя в любой дозировке. Не стоит забывать, что зачатие – это процесс, в котором принимают обоюдное участие мужчина и женщина, даже если один из них злоупотребляет алкоголем, могут проявиться негативные последствия.

Нужно помнить: здоровье будущего ребенка – это ваш ежедневный осознанный выбор.