Новости Республики Коми | Комиинформ

На новый Дом культуры в Сысольском районе понадобится 100 миллионов рублей

На новый Дом культуры в Сысольском районе понадобится 100 миллионов рублей
На новый Дом культуры в Сысольском районе понадобится 100 миллионов рублей
logo
На новый Дом культуры в Сысольском районе понадобится 100 миллионов рублей
Фото телеканала "Юрган"

Жители поселка Первомайский жалуются, что капитального ремонта в досуговом центре не было с 50-х годов прошлого века, сообщает телеканал "Юрган". 

Из-за протекающей крыши четыре года назад в здании закрыли большой зал, потому что частично рухнул потолок. Сейчас в Доме культуры кривые деревянные полы, протекающая крыша, уличный туалет, советский интерьер и устаревшее оборудование. Сотрудники центра и местные жители мечтают о ремонте в помещении.

Менеджер первомайского Дома культуры Жанна Данелюк подробно рассказала об условиях работы в центре. По ее словам, выступать в поселке хотят приезжие коллективы, но центр не может себе позволить пригласить гостей на сцену. 

"Когда рухнул потолок, мы перешли в другую часть здания и сделали сцену. Но она вся трясется, даже когда на ней выступают четыре человека. Аппаратуру приходится держать всем телом. Никаких условий. С весной у нас одни ручьи - с потолка течет вода, приходится везде ставить тазики. Как можно здесь работать?" - высказалась Ж.Данелюк.

4.png

Капитального ремонта в здании не было ни разу. Менеджер Дома культуры самостоятельно обновляет интерьер: где-то подкрасит, сошьет кулисы. Только устранять аварии не научилась - слишком часто в помещении прорывает трубы. Работать в Доме культуры становится небезопасно.

2.png

Несмотря на все, в Доме культуры продолжают работать детские кружки, взрослые коллективы готовят творческие номера на сцене всего в пару метров, каждую субботу здесь проводят дискотеки.

Председатель Совета ветеранов поселка Тамара Ефремова сообщила, что молодежи здесь неинтересно: в центре давно ничего не обновлялось, нет даже проектора. Единственное, что привлекает молодых - теннисный стол. 

"Молодежи у нас много, но она неохотно посещает центр. Воспитанники детского сада - будущие посетители кружков. Они подрастут и тоже не будут сюда ходить", - сказала Т.Ефремова.

3.png

Тем не менее, некоторое оборудование в Доме культуры поселка все же имеется - музыкальные колонки, микрофон, ноутбук. Благодаря этому концерты организовывают регулярно. Но на 800 жителей п.Первомайский только 50 посадочных мест. 

Как сообщает "Юрган", местные власти уже нашли место под новый клуб, разработали проектно-сметную документацию и в 2021 году получили положительное экспертное заключение. Глава сельского поселения "Куниб" Федор Морозов сообщил, что проект представляет новый Дом культуры на 150 посадочных мест с двумя залами: концертный зал и фойе. Также в помещении будут кабинеты для кружков, Совета ветеранов, менеджера, библиотека и долгожданный санузел. Возможно, что в будущем будет организован показ фильмов.

Стоимость проекта около 100 млн рублей. Сотрудникам осталось только получить средства на реализацию нового Дома культуры. 

5.png