Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре качеством медобслуживания в поликлиниках удовлетворены 44% жителей

В Сыктывкаре качеством медобслуживания в поликлиниках удовлетворены 44% жителей
В Сыктывкаре качеством медобслуживания в поликлиниках удовлетворены 44% жителей
logo
В Сыктывкаре качеством медобслуживания в поликлиниках удовлетворены 44% жителей
Фото администрации Сыктывкара

В администрации Сыктывкара обсудили вопросы развития здравоохранения в муниципалитете, сообщает пресс-служба мэрии.

Об этом шла речь на очередном заседании Общественного совета. Как отметила председатель Совета Галина Лапшина, встреча такого формата проводится на площадке коллегиального органа впервые, а цель общественности - узнать о мероприятиях, которые реализуются в рамках государственной программы Республики Коми "Развитие здравоохранения" на территории Сыктывкара. Перед встречей общественники провели анонимное анкетирование горожан, поставив перед собой задачу оценить уровень удовлетворенности граждан оказанием врачебной помощи.

obshsovet00004.jpg

Спикером по заявленной тематике выступил заместитель министра здравоохранения Республики Коми Ваграм Даллакян, доложив о ситуации в отрасли.

Так, по состоянию на 31 декабря прошлого года в Сыктывкаре находится 23 медучреждения, из которых 9 амбулаторных и 14 стационарных.

В своем докладе В. Даллакян представил подробную информацию по реализации Минздравом региональных нацпроектов, подробно остановившись на реконструкции, ремонте и строительстве объектов здравоохранения.

В 2023 году в эжвинской горбольнице предусмотрены средства на проведение капитального ремонта пищеблока. В рамках регионального проекта "Программа развития детского здравоохранения" ведется работа по реконструкции пристройки главного корпуса и приемного отделения Республиканской детской клинической больницы под открытие специализированных педиатрических подразделений.

obshsovet00009.jpg

В Сыктывкаре в рамках адресной инвестиционной программы Республики Коми на 2023 год и на период 2024-2025 годов запланированы мероприятия по строительству Республиканской инфекционной больницы, реконструкции радиологического отделения Коми Республиканского онкологического диспансера по ул. Гаражной, здания поликлиники в м.Лесозавод (объект находится на стадии разработки проектной документации).

Возведение амбулатории в поселке Верхняя Максаковка по ул.Красноборская, 34 в текущем году будет реализовано путем приобретения и монтажа быстровозводимых модульных конструкций за счет средств республиканского бюджета. В 2021 году открылись врачебные амбулатории в жилищном комплексе на ул.Тентюковской.

В завершение В.Даллакян проинформировал о кадровой наполняемости отрасли здравоохранения. В части укомплектованности медицинских организаций квалифицированными кадрами показатель по Сыктывкару выше, чем в других районах республики.

obshsovet00011.jpg

На обсуждении члены Общественного совета сообщили о результатах проведенного опроса, респондентами которого явились 270 человек - жители пригородных поселков Седкыркещ, Верхняя Максаковка, Краснозатонский, Эжвы и города. По данным мониторинга, почти 70% опрошенных положительно оценивают работу врачей. Треть горожан не вполне удовлетворена отношением врачей к пациентам в части таких критериев, как "доброжелательность", "вежливость", "доступность объяснений"). При этом большинство опрошенных не устраивает удобство оформления на прием, а также временем ожидания приема узких специалистов. Также многих беспокоит проблема записи на прием.

Как подытожили общественники, в целом уровень удовлетворенности оказанием услуг в поликлиниках Сыктывкара составляет 44%, негативная оценка связана с организационными проблемами (недостаток узких специалистов, неудобство записи на прием, отношение персонала).

obshsovet00015.jpg

Широкое обсуждение у членов совета получил вопрос создания амбулатории в Верхней Максаковке. Общественник и житель поселка Станислав Новиков пояснил, что модульный объект не подходит для населения, в частности, по заявленной площади (200 квадратных метров вместо 800 кв.м здания старой амбулатории), в связи с чем, по его мнению, ограничено пространство как для ожидания приема, так и для расположения врачебных кабинетов. По мнению С.Новикова, в поселке наблюдается прирост населения, а значит, считает он, новый объект не сможет удовлетворить потребность граждан в оказании врачебной помощи и приеме специалистов.

obshsovet00016.jpg

Ваграм Даллакян успокоил общественность. Замминистра здравоохранения пояснил, что на сегодня персонал амбулатории укомплектован на 100% (это врачи-педиатры, терапевты, гинеколог и другие специалисты). Графики приема медицинских работников будут составлены с учетом интересов жителей, а в дальнейшем при необходимости будут скорректированы под потребности жителей поселка в получении услуг врачебной помощи. Более того, модульная конструкция амбулатории предусматривает пристройку для размещения дополнительных помещений.

Озвученные в ходе заседания проблемы и предложения представители муниципального Общественного совета взяли на контроль.