Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре стартовал региональный этап конкурса "Воспитатель года России"

В Сыктывкаре стартовал региональный этап конкурса "Воспитатель года России"
В Сыктывкаре стартовал региональный этап конкурса "Воспитатель года России"
logo
В Сыктывкаре стартовал региональный этап конкурса "Воспитатель года России"
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре стартовал региональный этап конкурса "Воспитатель года России". Каждый из 19 участников в течение пяти дней будет доказывать право называться лучшим.

Этап всероссийского конкурса стартовал 27 марта в Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже им.И.А.Куратова. С 15 муниципалитетов республики съехались педагоги разных направлений дошкольного образования: 12 воспитателей, два инструктора по физической культуре, педагог-психолог, два педагога дополнительного образования и два музыкальных руководителя. 

VSH00507.jpg

В республике соревнование воспитателей проводится в 14-й раз. Конкурс организован с целью личностного развития педагогов дошкольного образования, выявления и поддержки наиболее талантливых воспитателей, распространения лучших образцов профессионального опыта.

И.о. министра образования и науки Наталья Якимова рассказала, что конкурсанток ждет насыщенная неделя, но ключевым мероприятием для педагогов станет открытое занятие с детьми.

"Главное испытание для участников конкурса - урок с дошколятами. Этот этап пройдет на площадке местного детского сада. Вся работа конкурсанток на протяжении недели будет оцениваться экспертным жюри. Время пролетит быстро, и уже в эту пятницу мы узнаем, кто будет представлять нашу республику на всероссийском уровне", - поделилась Н.Якимова. 

VSH00454.jpg

Профессиональное состязание проводится в три тура: заочный и два очных. В заочном туре участники представили "Интернет-портфолио" и визитную карточку "Я – педагог!". В очных состязаниях воспитатели будут демонстрировать навыки работы с детьми в конкурсных испытаниях "Моя педагогическая находка", "Педагогическое мероприятие с детьми дошкольного возраста", "Мастерская педагога" и "Профессиональный разговор".

VSH00366.jpg

Председатель жюри "Воспитатель года" Светлана Штекляйн сказала, что конкурс достаточно молодой, однако он уже окреп и получил профессиональный статус. 

"Республиканский этап конкурса получил свою общественную оценку. Мы очень рады, что из года в год количество участников "Воспитателя года" растет. Сегодня на площадке будут обсуждаться важные и современные вопросы по развитию дошкольного образования в Коми. Соберитесь и покажите все грани своего профессионального мастерства. Наедимся, вы удивите жюри своей педагогической находкой", - выступила С.Штекляйн.

VSH00497.jpg

Площадками проведения конкурса станут Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова, Коми республиканский институт развития образования, Детский сад № 107 общеразвивающего вида и Гимназия искусств при Главе РК.

VSH00476.jpg

По итогам конкурсных испытаний будут определены победитель и лауреаты конкурса. Их имена объявят на торжественной церемонии закрытия конкурса 31 марта в Гимназии искусств. Победитель республиканского этапа будет представлять республику в финале Всероссийского конкурса "Воспитатель года России".

VSH00315.jpg

VSH00474.jpg