Новости Республики Коми | Комиинформ

Поисковики "Лиза Алерт" Коми рассказали, как провести каникулы безопасно

Поисковики "Лиза Алерт" Коми рассказали, как провести каникулы безопасно
Поисковики "Лиза Алерт" Коми рассказали, как провести каникулы безопасно
logo
Поисковики "Лиза Алерт" Коми рассказали, как провести каникулы безопасно
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Поисковики "Лиза Алерт" Коми напомнили детям и их родителям несколько правил безопасности, которые будет полезно соблюдать в весенние каникулы.

Впереди у ребят много свободного времени, самостоятельные прогулки, встречи с друзьями, поэтому родителям следует договориться с ребенком, что он будет звонить и сообщать о своих перемещениях: с кем, куда и когда. С собой ребенок должен всегда иметь полностью заряженный телефон. Это не контроль, а забота о его безопасности. Заведите дома правило делать так со всеми членами семьи – дети учатся на примерах.

Если ваш ребёнок задержался на прогулке дольше допустимого времени, не отвечает на звонки, вы не знаете, где он и с кем, сразу обращайтесь в полицию по номеру 112 и привлекайте поисковый отряд "Лиза Алерт".

Обсудите правила поведения, если потерялся: стоять на месте и ждать родителей (ищет всегда взрослый), обращаться за помощью к сотруднику ближайшего учреждения (магазин, аптека, банк). В магазинах "Пятерочка", в отделениях Сбербанка есть "Островки безопасности", где обязательно помогут.

Встречайте ребенка, да и взрослого тоже, если он об этом просит. Ребенок не всегда сможет сказать, что ему страшно, что он в опасности.

Напомните своим детям о том, что взрослый никогда не обратится за помощью к ребенку. Научите говорить "нет" незнакомцам. Ребенок никогда никуда не должен ни с кем уходить.

Вспомните вместе все опасные места, которые могут встретиться в городе, разработайте безопасные маршруты. Весной особую опасность представляют замерзшие водоемы, на которых уже начал таять лед. Категорически запрещено выходить на него. 

Если вы обеспокоены безопасностью ваших детей и хотите, чтобы ваши дети вспомнили или повторили правила поведения в городе и в лесу, можно пригласить инструкторов в школу или детский сад по телефону горячей линии 8(800)700-54-52.