Новости Республики Коми | Комиинформ

Суда на воздушной подушке готовы к работе в Сыктывкаре

Суда на воздушной подушке готовы к работе в Сыктывкаре
Суда на воздушной подушке готовы к работе в Сыктывкаре
logo
Суда на воздушной подушке готовы к работе в Сыктывкаре
Фото администрации Сыктывкара

Суда на воздушной подушке готовы к работе в межсезонье. Об этом заявил первый заместитель главы Сыктывкара Александр Можегов по итогам проверки готовности судов "Кайман-10" и "Хивус-10" к предстоящему межсезонью на реке, сообщает пресс-служба мэрии.

"Перед нами всегда стоит большая и ответственная задача обеспечить транспортную доступность для жителей заречных поселков. Руководитель администрации Владимир Борисович Голдин обращает на это особое внимание и поручил усилить контроль за подготовкой, - прокомментировал А.Можегов. - Для обеспечения бесперебойной работы, повышения надежности транспортной работы мы ежегодно увеличиваем мощность нашего предприятия МКП "Жилкомсервис", усиливаем его фонд. Сегодня мы увидели полную готовность судов на воздушной подушке к работе в межсезонье. В скором времени будут завершены работы на остальных судах".

2.jpg

В период, когда ледовая переправа по погодным условиям уже не может обеспечить транспортную доступность и до безопасной навигации на открытой воде, постоянно будут курсировать два катера на воздушной подушке, третье судно - на подстраховке. Наряду с пассажирскими перевозками будет осуществляться подвоз продуктов питания. Готовность персонала к работе на маршрутах оценивается в 100%.

3.jpg

Кроме того, в навигационный период этого года к работе приступит дополнительно приобретенный водометный 24-местный пассажирский катер "Лая", который будет курсировать даже в период мелководья.

"В прошлом году благодаря решению первого заместителя председателя правительства региона Эльмиры Ахмеевой муниципалитет получил в распоряжение еще одно судно - "Лая", которое доставили из Печоры для обеспечения речных перевозок, в том числе в период мелководья. Это судно также встанет на рейд. А с учетом его конструктивных особенностей мы максимально продлим навигационный период", - резюмировал Александр Можегов.

6.jpg

В завершение директор МКП "Жилкомсервис" Андрей Капп подтвердил полную готовность речного флота к навигации, в том числе в части укомплектации плавсостава.