Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми получила еще девять школьных автобусов и семь передвижных ФАПов

Коми получила еще девять школьных автобусов и семь передвижных ФАПов
Коми получила еще девять школьных автобусов и семь передвижных ФАПов
logo

О работе Правительства Коми по обновлению автопарка школ и больниц в своем видеообращении 24 марта рассказал глава региона Владимир Уйба.

На днях в республику поступило девять новых школьных автобусов, закупленных по федеральной программе. Это автомобили ГАЗель различной вместимостью: 11, 16 и 22 места. В ближайшее время машины будут распределены по школам в селе Дутово, посёлке Приозёрный, посёлке Луговой, посёлке Благоево, селе Усть-Вымь, селе Пожег, селе Замежная, селе Окунев Нос и городе Сосногорск.

"По заявке Министерства образования и науки Республики Коми в Министерство просвещения России в этом году мы ожидаем поставку ещё 42 единиц новых школьных автобусов. И таким образом полностью закроем потребность в новых школьных автобусах на 2023 год", - сообщил В.Уйба.

Также по соглашению с Минпромторгом России Республика Коми получила семь передвижных медицинских комплексов – фельдшерско-акушерских пунктов на базе автомобиля ГАЗель.

Данный спецтранспорт медицинского назначения будет распределён в центральные районные больницы Койгородского района, Корткероса, Прилузья, Удоры, Усть-Выми, Троицко-Печорска и Печоры.

Передвижные ФАПы поступят в муниципалитеты в ближайшее время. Они будут выезжать в удалённые и малочисленные населённые пункты, где нет стационарных медицинских учреждений.
Комплексы оснащены необходимым медицинским оборудованием. В них фельдшеры ЦРБ смогут вести полноценный приём.

Вместе с передвижными ФАПами могут также выезжать мобильные диагностические комплексы. С их помощью можно проводить такие диагностические процедуры, как маммография и флюорография.

"Работу по обновлению автопарка наших школ и больниц будем продолжать", - подчеркнул глава Коми.

Также он поздравил работников культуры и деятелей искусства, ветеранов отрасли с наступающим профессиональным праздником – Днём работника культуры, который отмечается завтра, 25 марта.