Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарец просил суд изменить его национальность для переезда в Германию

Сыктывкарец просил суд изменить его национальность для переезда в Германию
Сыктывкарец просил суд изменить его национальность для переезда в Германию
logo
Сыктывкарец просил суд изменить его национальность для переезда в Германию
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарец решил переехать в Германию, для этого обратился в суд, чтобы изменить национальность "русский" на "немец".

По информации Сыктывкарского суда, заявитель хотел установить факт его принадлежности к национальной группе "немцы", внести изменения в записи актов гражданского состояния с "русский" на "немец" и получить новое свидетельство. Заявитель утверждал, что новое свидетельство ему необходимо для подтверждения этнической и национальной принадлежности для выезда на постоянное место жительства в ФРГ.

В обосновании заявитель указал, что он осознает свою принадлежность к немецкой национальности с рождения, так как его дед был немцем, но в актах эта информация не указана. Также заявитель утверждал, что в записи о рождении его дочери ошибочно указана национальность "русский".

Суд указал, что ссылка заявителя на нарушение его конституционного права является ошибочной и основана на неверном толковании. Дело в том, что национальная принадлежность определяется человеком самостоятельно, согласно исторически сложившимся обстоятельствам или его внутреннему убеждению. Установление национальности заявителя является его законным правом и не требует судебного решения. 

Довод заявителя о том, что эта процедура необходима ему для дальнейшего переезда в ФРГ на ПМЖ в качестве "позднего переселенца" суд находит несостоятельным. Кроме того, в России не предусмотрена выдача какого-либо самостоятельного документа о национальной принадлежности.

Суд отказал в удовлетворении требований об установлении факта принадлежности к национальной группе и не внес изменения в записи актов гражданского состояния

Решение суда не вступило в законную силу.

***Федеральный закон от 15.11.1997 №143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" предусматривает только возможность внесения сведений о национальной принадлежности родителей ребенка в свидетельство о рождении ребенка (статья 23), а о национальной принадлежности – в запись акта о заключении брака (п.1 статьи 29).

Согласно части 1 статьи 26 Конституции РФ каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность; никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.