Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартует конкурс молодежных проектов "Этноинициатива–2023"

В Коми стартует конкурс молодежных проектов "Этноинициатива–2023"
В Коми стартует конкурс молодежных проектов "Этноинициатива–2023"
logo
В Коми стартует конкурс молодежных проектов "Этноинициатива–2023"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Стартует конкурс проектов в области реализации государственной национальной политики "Этноинициатива–2023",  сообщает Миннац Коми.

Конкурс проводится с целью выявления и поддержки этносоциальных проектов, проводимых на территории Республики Коми, реализация которых способствует формированию общероссийской гражданской идентичности, укреплению гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений в молодежной среде.

Конкурс приурочен к Году молодежи в Республике Коми, поэтому проекты должны быть направлены на:

- активизацию интереса у молодежи к изучению истории России и Республики Коми и формирование чувства уважения к прошлому страны и республики;

- знакомство с этнокультурным и языковым многообразием России и Республики Коми;

- формирование гражданской ответственности, укрепление гражданского единства в молодежной среде;

- воспитание культуры межнационального общения среди молодежи, основанной на уважении чести и национального достоинства граждан, традиционных российских духовно-нравственных ценностей;

- повышение общественной активности молодежи путем вовлечения их в социально значимую деятельность в сфере межнациональных отношений.

Участниками конкурса могут быть юридические лица, зарегистрированные на территории Республики Коми, за исключением национально-культурных автономий, общественных движений, общественных организаций, ассоциаций (союзов), казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, осуществляющих в соответствии с учредительными документами развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защиту самобытности, культуры, языков и традиций народов, проживающих в Республике Коми.

Требования к этносоциальным проектам:

- требуемый объем средств республиканского бюджета Республики Коми на реализацию проекта не может превышать 100 тыс. рублей;

- наличие вклада за счет собственных или привлеченных внебюджетных источников (спонсорских, грантовых и иных средств) в реализацию заявленного этносоциального проекта в качестве софинансирования расходов, размер которого должен составлять не менее 10 процентов от общих расходов по проекту;

- заявитель не находится в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении Заявителя не введена процедура банкротства, деятельность заявителя не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

К заявке на участие в конкурсе прилагаются следующие документы:

а) копия устава организации, заверенная заявителем;

б) бюджет проекта с указанием источников финансирования проекта по форме согласно приложению к заявке, сформированный с учетом нормативов, установленных в положении о конкурсе.

Сроки реализации проекта – со дня заключения договора до 1 ноября 2023 года.

Организатором конкурса является Министерство национальной политики Республики Коми. Заявки и документы для участия в конкурсе предоставляются на бумажном носителе по адресу: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 108, кабинет 315 или 301 (приемная) (Министерство национальной политики Республики Коми) либо в электронном виде по адресу: [email protected].

Контактное лицо организатора: Фролова Марина Игоревна, заведующий сектором анализа и прогнозирования национальных отношений, тел. (8212) 301-283 (доб. 517).

С положением о конкурсе и формой конкурсной заявки можно ознакомиться на сайте Министерства национальной политики Республики Коми в разделе "Конкурсы" https://minnats.rkomi.ru/deyatelnost/konkursy-ministerstva.