Новости Республики Коми | Комиинформ

Врачебная амбулатория в поселке Заполярный будет сохранена - Лариса Карачёва

Врачебная амбулатория в поселке Заполярный будет сохранена - Лариса Карачёва
Врачебная амбулатория в поселке Заполярный будет сохранена - Лариса Карачёва
logo

Врачебная амбулатория в поселке Заполярный будет сохранена. Об этом на своей страница в соцсети сообщила заместитель председателя правительства Коми Лариса Карачёва.

"Делюсь хорошими новостями с жителями воркутинского поселка Заполярный, которые обращались ко мне с вопросом о будущем врачебной амбулатории. Жители поселка переживали, что в результате оптимизации останутся без зубного врача и медсестер. Поручила региональному Минздраву разобраться в ситуации, сделать все, чтобы обеспечить доступную медпомощь для людей, живущих в значительном отдалении от Воркуты", - сообщила она.

Итог работы властей таков: врачебная амбулатория сохранится, предусмотрены ставки старшей медицинской сестры, фельдшера, зубного врача, процедурной медсестры и медсестры по физиотерапии, уборщика производственных помещений.

"Что важно, амбулатория в Заполярном в полном объёме обеспечена лекарственными препаратами для оказания экстренной и неотложной медпомощи. При необходимости льготные лекарства доставляют прямо на дом маломобильным или одиноким пациентам. Также Воркутинская больница скорой медпомощи организовала "рейсы здоровья" для жителей Заполярного: пациентов привозят в поликлинику Воркуты и обратно. Хорошая практика, особенно для Крайнего Севера.

В свою очередь, призываю жителей Заполярного в полной мере пользоваться возможностью обращения в амбулаторию, заботиться о своем здоровье. Прежде всего – проходить диспансеризацию. Это поможет в профилактике и раннем выявлении заболеваний, к тому же обеспечит фельдшера фронтом работы, ведь амбулатория не должна пустовать", - отметила заместитель председателя правительства РК.