Новости Республики Коми | Комиинформ

Пушистые и непромокаемые: Маршаковка покажет читателям самые удивительные книги библиотеки

Пушистые и непромокаемые: Маршаковка покажет читателям самые удивительные книги библиотеки
Пушистые и непромокаемые: Маршаковка покажет читателям самые удивительные книги библиотеки
logo

В рамках Недели детской книги Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я Маршака представляет книжную выставку "Самая-самая книга", открывшуюся в зале "ЧитариУм".

В экспозицию вошли книги-рекордсмены фонда библиотеки: книги-великаны по размеру и толщине, крошечные книжки-малышки, самые старые по году издания и самые необычные по виду.

1.jpg

Самой толстой книгой оказался "Орфографический словарь русского языка" из 1296 страниц. Его толщина – 7,5 сантиметров. А самой высокой – виммельбух высотой 44 сантиметра! Самой старой книге из фонда библиотеки – "Полное собранiе сочиненiй гр. А. К. Толстого : съ портретомъ графа Алексҍя Толстого и критико-бiографическимъ очеркомъ С. А. Венгерова. Томъ третiй" – исполнилось уже 116 лет. Она была издана в   1907 году. На полках зала "ЧитариУм" можно увидеть и самую многотомную "Православную" энциклопедию" из 63 томов.

4.jpg

Большой интерес у читателей вызовут и необычные книги-игрушки, которые можно не только почитать, но ещё и поиграть в них. Среди необычных, конечно же, привлекают внимание книги-панорамы, каждая страница которых превращается в объёмное изображение,  книги, с которыми можно купаться в ванной, книги-машинки и книжки с пушистой обложкой. Есть и интерактивные книги с "волшебным карандашом", который может спеть гимн или рассказать сказку.

2.jpg

На выставке представлены и рукодельные книги, которые сделали сами библиотекари. С их помощью можно разыграть сказки, познакомиться с литературными героями и развить мелкую моторику.

5.jpg

Также на выставке можно увидеть "Самую зачитанную" и "Самую новую", "Самую загадочную" и "Самую сонную" книги. Каждая книга уникальна и может быть интересна по-своему.

Маршаковка приглашает всех желающих познакомиться с миром удивительных книг и выставкой "Самая-самая книга".