Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми через интернет-магазины продавали сомнительные семена

В Коми через интернет-магазины продавали сомнительные семена
В Коми через интернет-магазины продавали сомнительные семена
logo
В Коми через интернет-магазины продавали сомнительные семена
Фото из архива ИА "Комиинформ"

При осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений в Коми за I квартал 2023 года были проведены наблюдения за соблюдением обязательных требований законодательства интернет-магазинами, предлагающих к реализации посевной и посадочный материал.

В ходе анализа данных выявляется соответствие или отклонение параметров объектов государственного контроля индикаторам риска нарушения обязательных требований.

Всего было проконтролировано 328 партий семян сельскохозяйственных растений, предложенных к реализации. Выявлено 56 партий семян сельскохозяйственных растений, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Это семена кабачков, капусты, огурцов, редиса, перцев, свеклы и томатов.

По результатам выданы предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований законодательства в области семеноводства трём  индивидуальным предпринимателям из Сыктывкара, Объячево и Летки Прилузского района, осуществляющим свою деятельность через социальную сеть "Вконтакте".

***Правовая основа деятельности по реализации семян сельскохозяйственных растений установлена Федеральным законом от 17.12.1997 № 149-ФЗ "О семеноводстве". Согласно ст. 30 указанного закона допускается реализация партий семян сельскохозяйственных растений, сорта которых включены в "Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию". Ведением реестра занимается Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений https://reestr.gossortrf.ru/.