Новости Республики Коми | Комиинформ

В ТПП Коми проводятся юридические консультации и семинары для бизнеса

В ТПП Коми проводятся юридические консультации и семинары для бизнеса
В ТПП Коми проводятся юридические консультации и семинары для бизнеса
logo
В ТПП Коми проводятся юридические консультации и семинары для бизнеса
Фото ТПП Коми

Республиканская торгово-промышленная палата и Ассоциация юристов России в Коми подписали соглашение о сотрудничестве. Документ скрепили подписями президент ТПП Коми Юрий Колмаков и исполнительный директор Ассоциации юристов России в Коми Елена Водяникова. Подписание состоялось в присутствии председателя Госсовета РК и председателя Исполнительного комитета Ассоциации юристов России в Коми Сергея Усачева и председателя Совета Ассоциации юристов России в Коми Бориса Шенкмана, вице-президента ТПП Коми Ирины Листаровой и и.о. вице-президента ТПП Коми Андрея Кривошеина. 

Стороны соглашения совместно реализуют мероприятия для бизнеса республики — консультации, семинары о правовых основах бизнеса, встречи с юристами по актуальным проблемам предпринимательства и другие формы делового сотрудничества.

5.jpg

"Подписанием соглашения Ассоциация юристов России в Коми открыла новую историю своей деятельности. Безусловно, необходимо, чтобы предприниматели были защищены с соблюдением законов и других нормативно-правовых актов, которые регулируют ведение бизнеса. У Ассоциации юристов России в Коми есть квалифицированные специалисты для предоставления юридических услуг деловому сообществу, которые будем продвигать вместе с ТПП Коми", - отметил Сергей Усачев.

С марта в учебно-деловом центре ТПП Коми стартовали семинары, которые ведут юристы-члены Ассоциации. Трехдневный семинар по досудебной и судебной работе провела почетный юрист Республики Коми, судья Арбитражного суда РК в отставке, с 37-летним юридическим стажем Татьяна Галаева. Идет запись предпринимателей и всех желающих на семинар по претензионно-исковой работе судебного юриста c практическим стажем работы более 18 лет, тренера-медиатора Натальи Изъюровой. Обучение подтверждается удостоверением о повышении квалификации.

Борис Шенкман сообщил, что одна из ключевых задач Ассоциации России юристов в Коми состоит в повышении правосознания граждан, а также представителей бизнеса. Специалисты Ассоциации не готовят исковые заявления, но безвозмездно предоставят консультацию, вникнут в проблемы обратившихся и посоветуют, на что следует обратить внимание.

Совместные усилия сторон соглашения будут сосредоточены и на консультационной поддержке семейных предприятий республики. ТПП Коми продвигает в регионе специальный проект ТПП РФ "Семейные компании России" с 2019 года. Термин "семейная компания" в стране официально не закреплен, однако существенная доля в малом бизнесе принадлежит семейным предприятиям. Тема семейного бизнеса 21 февраля прозвучала в послании президента России Владимира Путина Федеральному собранию.

"Очень ждем, когда работа по семейным компаниям перейдет в плоскость законодательной основы, и ТПП Коми, исходя уже из своего имеющегося опыта работы с семейными предприятиями, могла бы содействовать развитию этого направления в республике. Мы заинтересованы в реализации соглашения с Ассоциацией юристов России в Коми, учебное направление мы уже развиваем, в нем участвуют не только юристы компаний, но и сами руководители. Рассчитываем, что в правовой поддержке предпринимателей нам будут содействовать не только коллеги из Ассоциации юристов России в Коми но и, в целом юридическое сообщество республики", - сообщил Юрий Колмаков.

6.jpg

В завершение он поблагодарил представителей Ассоциации юристов России в Коми за оказанное доверие.