Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми вырос спрос на сотрудников в сфере туризма

В Коми вырос спрос на сотрудников в сфере туризма
В Коми вырос спрос на сотрудников в сфере туризма
logo
В Коми вырос спрос на сотрудников в сфере туризма
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Аналитики hh.ru выяснили, что за год спрос на сотрудников в сфере туризма в регионе вырос на 35%.

Пришла весна, а с ней и новый туристический сезон, и повышенный спрос на квалифицированных специалистов в этой отрасли. За последний месяц в сфере туризма и общепита в Республике Коми количество размещенных вакансий выросло на 35% относительно прошлого года. В то же время, соискатели  были менее активны: местные жители стали искать работу в сфере туризма, общепита и гостиничном бизнесе на 3% реже, чем весной прошлого года. 

Средняя предлагаемая зарплата в туристической отрасли Коми сейчас достигает 44 500 рублей, что на 12% или 4 660 рублей больше, чем в прошлом году. Самые распространенные зарплатные ожидания местных соискателей составили 47 700. За год жители региона, ищущие работу в туризме, увеличили свои зарплатные ожидания более чем на 6 800 рублей.

За последний месяц наиболее востребованными кадрами в туристической сфере региона стали работники гостиниц (менеджеры, администраторы) и общепита (официанты, повара, хостес, бармены): 36% вакансий приходится именно на эти категории сотрудников. Также работодатели из ресторанно-гостиничного бизнеса часто ищут и нанимают молодых специалистов (27% вакансий подходят кандидатам без опыта) и сотрудников сферы продаж (22% вакансий предполагают опыт работы в клиентском сервисе). 

Самая высокая зарплата в сфере туризма в Коми зафиксирована в вакансии “Руководитель отдела продаж” от компании занимающейся недвижимостью посуточно, зарплата до 100 000 руб. на руки. В обязанности будущего работника войдет организация работы нового (дополнительного) отдела продаж, который будет заниматься холодными звонками, встраивание новых сотрудников в работу, обучение продукту и технике продаж (совместно с внутренним тренером) При этом работодатель предъявляет достаточно высокие требования к будущему сотруднику: у кандидата должны быть высокие навыки управления удаленными сотрудниками, работы с холодными звонками и опыт работы руководителем от 1 года.