Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники Коми достойно проявляют себя на российском уровне

Школьники Коми достойно проявляют себя на российском уровне
Школьники Коми достойно проявляют себя на российском уровне
logo
Школьники Коми достойно проявляют себя на российском уровне
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Отчитываясь о работе Правительства России за 2022 год, премьер-министр Михаил Мишустин отметил победы детей в образовательных и творческих олимпиадах как лучший результат российского образования. Премьер поздравил ребят и поблагодарил наставников, подготовивших победителей.

В свою очередь, о качественном образовании в Коми говорят успехи наших учащихся. Гордость республики – победители заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.

В 2022 году Никита Степанов из Сыктывкара победил на олимпиаде по экономике, еще семь учащихся стали призерами. Это Александра Токмакова (французский язык), Артем Хабаров (география), Георгий Антонов (история), Олеся Репина (русский язык), Евгений Зюзев (право), Карина Латышева (физическая культура), Ольга Киселёва (биология).

Заслуги юных интеллектуалов в Коми традиционного отмечают денежными наградами. На торжественной церемонии в Администрации главы Республики Коми победителю и призерам вручается денежное вознаграждение: 50 тыс. и 30 тыс. рублей.

Трое учащихся из Коми признаны победителями Всероссийского конкурса "Ученик года-2022". Евгений Дедков из Вуктыла стал лучшим в номинации "Спортсмен года", Ксения Букина из Благоево – лауреат в номинации "Председатель совета обучающихся года", Георгий Антонов из Сыктывкара (Физико-математический лицей-интернат) – лауреат первой степени в номинации "Интеллект года".

Кадеты Республики Коми стали победителями XVIII Всероссийского кадетского сбора, который прошел в 2022 году в г. Москве ("Кадеты МВД" МОУ "СОШ № 39 им. Г.А. Чернова" г. Воркуты и "Ухтинские кадеты" МБОУ "СОШ № 18").

В Республике Коми ежегодно выпускники 11 классов сдают единый государственный экзамен на 100 баллов. 2022 год не стал исключением - 22 одиннадцатиклассника, выпускника 2021-2022 учебного года, получили наивысший балл на экзамене, при этом мультистобалльный результат имеет Варвара Аввакумова, выпускница Физико-математического лицея интерната. 100-балльники окончили школы Сыктывкара, Воркуты, Ухты, Печоры, Инты и Усть-Куломского района. 100 баллов выпускники 2022 года набрали по восьми учебным предметам: английскому языку, информатике, географии, истории, математике, русский язык, химии, физике.

Сейчас в нескольких городах России проходят заключительные этапы очередной Всероссийской олимпиады школьников. В этом году Республику Коми в финале олимпиады представят более 20 учащихся 9-11 классов из образовательных организаций Сыктывкара, Усинска, Инты и Ухты.

Некоторые из ребят примут участие в олимпиаде сразу по нескольким предметам. Так, Георгию Антонову не было равных сразу в трёх дисциплинах – истории, экономике и обществознанию, а Вадиму Лыжину в двух — физике и химии.