Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба провел заседание Попечительского совета Академии юных талантов

Владимир Уйба провел заседание Попечительского совета Академии юных талантов
Владимир Уйба провел заседание Попечительского совета Академии юных талантов
logo
Владимир Уйба провел заседание Попечительского совета Академии юных талантов
Фото пресс-службы главы Коми

Итоги и перспективы развития Регионального центра выявления и поддержки одарённых детей в области искусства, спорта и науки в республике рассмотрены на заседании Попечительского совета Академии юных талантов. Его провел Владимир Уйба, сообщает пресс-служба главы Коми.

Заслушаны доклады о проведении мероприятий и профильных смен по направлениям "Наука", "Спорт", "Искусство", реализации проекта "Нефтегазовая школа".

"Коллеги, напомню, что создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности ребёнка – одна из ключевых задач национального проекта "Образование". Для её выполнения важно объединение ресурсов учреждений образования, культуры, спорта и науки, а также активное участие наших партнёров – крупных предприятий республики. Мы провели большую работу по модернизации инфраструктуры и укреплению материально-технической оснащённости Регионального центра. Создали максимально комфортную и насыщенную современным высокотехнологичным оборудованием среду для развития наших детей. Благодарю всех, кто принимает активное участие в жизни Академии юных талантов и её развитии", - обратился к участникам заседания глава Республики Коми Владимир Уйба.

Snimok1.JPG

Правительством Республики Коми с 2017 года во исполнение поручения президента России Владимира Путина ведётся активная работа по развитию Регионального центра, который был сформирован по модели образовательного центра "Сириус" в Сочи. Он призван выявлять талантливых детей, проживающих на территории республики, и поддерживать их через образовательные программы, формирование индивидуальных профориентационных маршрутов, развитие олимпиадного движения.

Деятельность по сопровождению одарённых детей Региональным центром строится по 3 направлениям: "Наука", "Искусство", "Спорт". По ним Экспертным советом Центра утверждены более 100 программ профильных смен.

Snimok2.JPG

С 2021 года Региональный центр стал оператором Всероссийской олимпиады школьников в Республике Коми. Благодаря системной работе Всероссийская олимпиада школьников второй год подряд проводится по всем 24 учебным предметам, в том числе по китайскому, испанскому, итальянскому языкам. В прошлом учебном году школьники Республики Коми на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников принесли 8 призовых мест, а регион занял 17 место среди субъектов Российской Федерации, поднявшись сразу на 15 позиций в федеральном рейтинге.

С 2020 года по инициативе главы Республики Коми Владимира Уйба победителям и призёрам олимпиады вручаются денежные поощрения: 50 тысяч рублей за первое место, 30 тысяч рублей – призёрам.

В 2021-2022 гг. в полном объёме выполнены все мероприятия плана деятельности Регионального центра:

- реализованы 117 профильных смен различной направленности с охватом 2600 детей;

- реализованы 30 дополнительных общеразвивающих программ для 400 обучающихся;

- проведено 134 региональных мероприятия для выявления выдающихся способностей и высокой мотивации у детей и молодёжи с охватом более 13 тысяч человек;

- 1617 одарённых детей республики включены в Государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности;

- 3500 человек входят в республиканский реестр одарённых детей.

В приоритете на 2023-2024 гг. – увеличить количество детей, охваченных профильными сменами. Особое внимание будет уделено выстраиванию системы сопровождения выпускников Академии юных талантов через взаимодействие с работодателями республики, используя механизмы наставничества, участия в профильных сменах, реализации индивидуальных траекторий развития.