Новости Республики Коми | Комиинформ

Доходы депутатов Госсовета Коми обезличат

Доходы депутатов Госсовета Коми обезличат
Доходы депутатов Госсовета Коми обезличат
logo
Доходы депутатов Госсовета Коми обезличат
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Депутаты Госсовета Коми приняли изменения в закон "О статусе депутата Государственного Совета Республики Коми" в части публикации сведений о доходах.

Законопроект на сессии регионального парламента представил председатель комиссии по депутатской этике Госсовета РК Владимир Жариков. По его словам, региональное законодательство приводится в соответствие с федеральным.

Согласно изменениям в закон, доходы депутатов Госсовета Коми, работающих на постоянной основе, будут публиковаться без указания персональных данных.

По словами В.Жарикова, депутаты на непостоянной основе должны публиковать данные о своих доходах и доходах членов семей в течение четырех месяцев со дня избрания депутатом, а также в случае совершения в течение отчетного года сделок по приобретению земельного участка, объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг и других активов, если общая сумма 
сделок превышает общий доход депутата и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду.  

При этом если такие сделки не совершались, депутат письменно сообщает об этом в
комиссию Госсовета Коми по контролю за достоверностью сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами, по предлагаемой законопроектом форме.

Также по словам Жарикова, вводится норма о досрочном прекращении полномочий депутата в случае, если он отсутствовал на заседаниях в течение шести месяцев.

Его коллега Геннадий Мошегов поинтересовался, как норма о досрочном прекращении полномочий коррелируется с тем фактом, что депутаты избраны народом.

В.Жариков ответил, что парламентарии должны соблюдать дисциплину именно исходя из того, что они представляю интересы граждан и привел пример прошлого созыва Госсовета Коми, когда один из народных избранников отсутствовал на рабочем месте около полутора-двух лет. В конце концов был решен вопрос о досрочном прекращении его полномочий для того, чтобы интересы его избирателей были представлены в парламенте. "Если депутат не появляется на рабочем месте - это не интересно ни парламенту, ни депутатам", - подчеркнул председатель комиссии по этике.

Высказался о законопроекте и депутат Н.Братенков, который поразился, как за последние несколько лет меняется законодательство: "Еще недавно требовали декларировать старый мотоцикл или продырявленную лодку, а теперь даже годовой доход не надо показывать. Что произошло? Мне кажется, годовой доход можно было оставить".

Лидер фракции "Справедливая Россия" в Госсовете Татьяна Саладина отметила, что такое решение может вызвать раздражение у местных жителей: "Общественный контроль – это один из инструментов сдерживания аппетитов. Депутаты-справедливоросы будут продолжать публиковать свои декларации и проголосуют против законопроекта в Госдуме РФ".

Председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению И.Семяшкин предложил рассмотреть законопроект сразу в двух чтениях. В ходе голосования закон был принят большинством депутатов.