Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре началось заседание Государственного Совета Коми

В Сыктывкаре началось заседание Государственного Совета Коми
В Сыктывкаре началось заседание Государственного Совета Коми
logo
В Сыктывкаре началось заседание Государственного Совета Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Госсовете Коми началось второе заседание VII сессии. 

На повестке дня регионального парламента 18 законопроектов. Депутаты Госсовета РК рассмотрят ряд социально значимых вопросов.

Так, по предложению главы региона Владимира Уйба в рамках Годам молодежи в Коми за счет поступления временно свободных средств в республиканский бюджет предлагается на 60 млн рублей увеличить финансирование госпрограммы "Развитие строительства, обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан".

За счет дополнительных средств льготными ипотечными займами смогут воспользоваться 20 получателей, имеющие право на поддержку государства. На поддержку могут претендовать молодые семьи в возрасте до 27 лет, имеющие совокупный среднемесячный доход не более 60 тыс. рублей и нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

На заседании Госсовета РК будет рассмотрен законопроект о новой государственной награде — высшем почетном звании Героя Республики Коми. Депутаты регионального парламента изучат возможность получения такого звания гражданами, проживающими или проживавшими на территории РК, за совершение геройских поступков и подвигов, которые служат примером доблести и отваги. Также проектом предусматривается возможность присвоения звания Героя РК посмертно.

Почетным званием предлагается награждать порядка трех человек в год. Для получивших звание Героя Республики Коми предусмотрена единовременная выплата в размере 75 тыс. рублей.

По инициативе Министерства физической культуры и спорта РК предлагается установить чемпионам Зимних Игр паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" ежемесячную пожизненную выплату.

В Минспорта РК уверены, что нововведения позволят предотвратить отток талантливых спортсменов из Коми и закрепления из в регионе, благодаря стимулированию и поощрению за высокие спортивные достижения.

На повестку дня также вынесены изменения в республиканский закон "О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий в Коми". Инициативой предлагается установить запрет на проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций на территориях объектов транспортной и коммунальной инфраструктуры, образовательных, медицинских, культурных, религиозных и других социально значимых организаций.

Депутаты регионального парламента также поменяют статус городского округа "Вуктыл", который из муниципального образования перейдет в муниципальный округ. Изменение статуса связано с тем, что в 2019 году вышел закон, который подразумевает переименование муниципальных округов в городские округа по ряду критериев: плотности населения, площади территории и т.д.

В пояснительной записке к проекту закона РК "О территориальной организации местного самоуправления в Коми" указано, что средняя плотность населения в городских округах должна быть не менее 42,7 человек на 1 кв. км.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики в Коми плотность населения городского округа "Вуктыл" на 1 января 2021 год составляет 0,5 человек на 1 кв. км, что не соответствует требованиям.

Сегодня на территории республики из шести муниципальных образований, имеющих статус городского округа, пять, а именно, городские округа: "Воркута", "Вуктыл", "Инта", "Усинск", "Ухта" не соответствуют требованиям плотности населения на территории городского округа.

В связи с этим, городские округа "Воркута", "Вуктыл", "Инта", "Усинск", "Ухта" подлежат наделению статусом муниципального округа. Таким образом, в Коми останется лишь один городской округ - Сыктывкар.

Муниципальные образования должны преобразоваться в округа до 2025 года - это переходный период для анализа ситуации и принятия решения на местах.

Статуса городского округа уже лишился Усинск. Публичные слушания по этому же вопросу уже прошли в Ухте.

Также ряд законопроектов, вынесенных на сессию, позволят привести региональное законодательство в соответствии с федеральными нормами.

В ходе утверждения повестки, парламентарии отклонили инициативы, предложенные депутатами Виктором Воробьевым (признан СМИ-иноагентом) и Татьяной Саладиной.

Напомним, В.Воробьев предложил отклонить проект закона о ликвидации п.Седъюдор в Княжпогостском районе и включить в повестку правки депутата И.Богданова в "Закон о ветеранах".

Т.Саладина предлагала внести изменения в "Закон о земельных отношениях" в части выделения участков участникам СВО и родственникам погибших.