Новости Республики Коми | Комиинформ

До 2025 года "Точки роста" появятся в каждой сельской школе Коми

До 2025 года "Точки роста" появятся в каждой сельской школе Коми
До 2025 года "Точки роста" появятся в каждой сельской школе Коми
logo

Глава Коми в своем видеообращении рассказал о работе Правительства Республики Коми по развитию системы образования. А именно – о создании современных образовательных пространств для обучения детей.

Как отметил В.Уйба, в 2023 году в 12 муниципальных образованиях республики откроются 19 центров "Точка роста". Они появятся в Инте, Усинске, Воркуте, Усть-Вымском, Сыктывдинском, Койгородском, Усть-Куломском, Удорском, Сысольском, Усть-Цилемском, Княжпогостском, Корткеросском районах.

Будет приобретено оборудование для изучения основ робототехники, лаборатории по физике, химии, биологии, физиологии, а также компьютерное оборудование. На эти цели предусмотрено свыше 40 миллионов рублей, большая часть которых будет направлена из федерального бюджета.

С помощью новых технологий школьники смогут изучать предметы с практической точки зрения, получать более глубокие знания, которые потом пригодятся им в жизни и в будущей профессиональной деятельности.

В 2024 году откроются ещё 24 центра "Точка роста" в 12 муниципальных образованиях республики.

"В целом проект направлен на то, чтобы сформировать у детей критическое и креативное мышление, научить навыкам и компетенциям, которые необходимы в современных условиях.
Важно, что "Точки роста" охватывают большое количество детей из сельской местности и малых городов. Школьники получают знания по программам естественно-научной, гуманитарной и технологической направленности", - отметил глава Коми. 

Педагоги, задействованные в работе центров, проходят курсы повышения квалификации.

В Республике Коми уже создано 105 центров "Точка роста". Их мы открываем с 2019 года благодаря федеральному проекту "Современная школа" национального проекта "Образование".

В целом до 2025 года "Точки роста" появятся практически в каждой сельской школе республики (на базе 148 сельских школ во всех 20 муниципальных образованиях).

"Также мы продолжаем открывать "Кванториумы". В 2022 году школьный технопарк появился на базе средней школы №23 в Воркуте. Мы создали серьёзную базу для изучения химии, физики, биологии. В 2023 году мы планируем открыть такой центр в Ухте. Помимо этого, до 2025 года в Ухте и Эжвинском районе Сыктывкара будут открыты ещё два школьных технопарка", - отметил В.Уйба.

Кроме того, вскоре распахнёт двери новая трёхэтажная школа на 600 мест в селе Объячево Прилузского района.

Сейчас там уже установлена мебель и идёт установка технологического оборудования. Разрешение на ввод в эксплуатацию уже получено. На объект запланирован выезд специалистов Управления Роспотребнадзора по Республике Коми для составления заключения. Далее региональный Минобрнауки организует работу по получению образовательной лицензии. Школа построена в рамках регионального проекта "Современная школа" нацпроекта "Образование". Здание располагается рядом с новым детским садом в новом микрорайоне индивидуальной застройки.

Также в сентябре 2023 года планируется открытие новой школы-детского сада в деревне Усть-Ижма. Новое кирпичное двухэтажное здание будет школой для 90 учеников и детским садом для 40 воспитанников. Здесь разместится кабинеты, спортзал, игровые комнаты, столовая. Рядом появятся спортивные площадки для гимнастики, волейбола, бадминтона, футбольное поле и беговая дорожка.

Кроме того, глава РК дал поручение Министерству образования и науки Республики Коми проработать вопрос по открытию современных кабинетов труда в сельских школах.

"Это довольно затратная история, один такой кабинет со всем оборудованием стоит примерно 3 миллиона рублей. Начнём с малого – в этом году откроем 5 кабинетов труда, и продолжим эту работу в последующие годы", - заключил глава Коми.