Новости Республики Коми | Комиинформ

Плохо, что "мусорная" повестка становится чьей-то негативно-протестной платформой - эксперт

Плохо, что "мусорная" повестка становится чьей-то негативно-протестной платформой - эксперт
Плохо, что "мусорная" повестка становится чьей-то негативно-протестной платформой - эксперт
logo
Плохо, что "мусорная" повестка становится чьей-то негативно-протестной платформой - эксперт
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Эксперты прокомментировали проведенную работу по внесению изменений в территориальную схему обращения с ТКО, предусматривающую создание объектов обработки, утилизации и размещения отходов.

Напомним, проект терсхемы проходил общественные обсуждения дважды. В ходе обсуждения в министерство поступили предложения продолжить развитие системы раздельного сбора отходов, том числе в отдаленных районах республики, организовать пункты сбора вторсырья, уменьшить тарифы на вывоз ТКО, рекомендовать местным производителям использовать только перерабатываемую тару и упаковку.

Свое мнение о необходимости решения проблемы с обращением с ТКО высказал депутат Усинска, почетный профессор Усинского филиала УГТУ Дмитрий Латынин.

"Можно сколько угодно долго спорить о необходимости создания и развития системы раздельного сбора отходов, организации пунктов сбора вторсырья, но при этом мы должны четко понимать, что стихийные скопления мусора, коих по всей стране более чем много, приносят гораздо больший вред экологии и здоровью населения. Плохо, что эта повестка становится чьей-то негативно-протестной платформой. Хотя, однозначно, что территориальная схема размещения ТКО должна опираться не только нормативам безопасности, но и на мнение населения, которое зачастую не имеет достоверной информации, либо получает информацию не в полном объеме", - отметил он.

AeDODyiVC20.jpeg


Однозначно и то, продолжил профессор, что населению на регулярной основе необходимо доводить понимание, что переработка мусора может предотвратить захоронение потенциально полезных материалов и сократить потребление первичного сырья, тем самым снизив потребление энергии, загрязнение воздуха (от сжигания), загрязнение воды, загрязнение почвы. Раздельный сбор мусора позволяет отделить перерабатываемые отходы от неперерабатываемых, а также выделить отдельные типы отходов, пригодные для вторичного использования.

Депутат совета Сыктывдинского района Владимир Муравьев обратил внимание на то, что организации, занимающиеся вывозом мусора, сейчас не несут ответственности и не занимаются подбором выпавшего, вылетевшего из-за ветра, вытащенного собаками и птицами мусора возле контейнерных площадок. И это сегодня большая проблема.

"Но самое страшное то, что сами жители мусорят, и считают, что кто-то за ними этот мусор должен убрать, – утверждает Владимир Муравьев, - Антон Павлович Чехов сказал: "Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят". Эти слова известны каждому из нас с раннего детства, однако отдельные граждане о них нередко забывают. Так давайте относиться с уважением друг к другу, беречь природу, поддерживать чистоту и порядок!"

Мнения экспертов приводит федеральная платформа "Экспертный клуб".