Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми запретят использование беспилотников

В Коми запретят использование беспилотников
В Коми запретят использование беспилотников
logo
В Коми запретят использование беспилотников
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми планируют установить запрет на использование беспилотных воздушных судов на территории республики.

Соответствующий проект указа главы Коми подготовлен в целях усиления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на территории Республики Коми. Документ проходит процедуру общественного обсуждения. 

Проектом предлагается запретить с 3 апреля 2023 года (и до снятия режима (уровня базовой готовности) использование беспилотных воздушных судов на территории Республики Коми за исключением беспилотных воздушных судов, используемых:

- территориальными органами федеральных органов исполнительной власти

- органами государственной власти Республики Коми

- органами местного самоуправления и подведомственными им учреждениями

- организациями, обеспечивающими функционирование объектов топливно-энергетического комплекса

- иными организациями и физическими лицами по договору с органами исполвласти Республики Коми и подведомственными им организациями в рамках возложенных на них функций. 

Напомним, как ранее сообщал "Комииформ", сегодня любые беспилотные летательные аппараты с максимальной взлетной массой от 0,15 кг до 30 кг сегодня подлежат обязательному учету. При этом владелец любого дрона обязан получить разрешение на использование воздушного пространства на приаэродромных территориях.

За нелегальный запуск таких аппаратов правонарушителей ждут штрафы: для физических лиц они составляют до 50 тыс. рублей, а для юридических — до 300 тыс. рублей.

Сегодня на территории Республики Коми имеется более 3 500 беспилотных летательных аппаратов. Зарегистрировано и осуществляют легальные полеты менее 1%.